Бикерниекская школа присоединилась к акции учителей4

Бикерниекская школа присоединилась к акции учителей

Завтра, 20 марта, в Риге у здания Сейма пройдет пикет учителей, которые требуют повышения заработной платы. К акции педагогов присоединились и их коллеги из Бикерниекской основной школы. Преподавателей учреждения поддержали технический персонал, ученики и их родители.

Бикерниеки – небольшой поселок в Даугавпилсском крае. Таких много на территории нашей страны. Главным зданием здесь является основная школа, которая насчитывает около 110 детей, учителей и технического персонала. По городским меркам слишком маленькая. Однако именно благодаря школе поселок по-прежнему жив. Учебное учреждение дает работу многим жителям Бикерниеков. Не будет школы, умрет и поселок.

 

«К сожалению, так и есть. Именно поэтому учителей решили поддержать практически все жители», – рассказал порталу Grani.lv директор школы Алексей Мацкевич.

 

По его словам, профсоюз обратился к руководителям учебных учреждений Латвии перед пикетом провести свои акции. И в Бикерниеках решили наглядно показать, как уже работает система, разработанная Министерством образования и науки. Из-за низких зарплат школа теряет не только персонал, но и детей, которые уезжают в поисках лучшей жизни за границу. В течение нескольких дней жители, сотрудники и учащиеся школы приносили к порогу заведения обувь. Каждая пара – один уехавший человек. В итоге перед входом в учреждение было выставлено около 110 пар обуви.

 

«Это нам кажется, что 750 евро – большая сумма. Но могу сказать точно, что мои учителя таких денег не имеют. Многие вообще зарабатывают меньше технического персонала. И для них даже сорок евро станет весьма существенной прибавкой», - говорит Алексей Мацкевич. А в среду в Риге в пикете примут участие трое представителей школы. По словам директора, на помощь сотрудникам сферы образования Даугавпилсского края приходит самоуправление. Руководство края ведет переговоры с депутатами и представителями министерства, пытаясь объяснить ситуацию в краевых школах.

 

Напомним, правительство решило не повышать заработные платы учителям в этом году. Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что этот вопрос будет решаться в рамках разработки бюджета на 2020 год. Такое решение вызвало негативную реакцию педагогов и представителей профсоюза учителей, которые обратились в Европейскую комиссию, заявляя о том, что правительство страны не соблюдает закон об образовании.

 

Если завтрашний пикет не принесет должного результата и средства на повышение заработных плат не будут найдены, то учителя готовы к более кардинальным мерам – к забастовке. Вопрос только, когда они ее проведут? Не исключается, что как раз во время выпускных экзаменов. И что в таком случае будут делать представители правительства?