Поджоги старника в Латгалии: погибшие люди и сгоревшие дома7

Поджоги старника в Латгалии: погибшие люди и сгоревшие дома
За минувшие сутки сотрудники Латгальской бригады ГПСС получили 46 вызовов на тушение пожаров и два вызова – на аварийно-спасательные работы.

Вчера, 2 апреля, сотрудники ГПСС 101 раз выезжали на пожары сухой травы, в которых сгорело 186 гектаров земли. В нашем регионе из-за поджога старника сгорели дома, погибли люди.

 

В 13.14 пожарные получили информацию о том, что в Резекненском крае из-за пожара старника, возможно, пострадал человек. Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили, что в этом районе жгли костры, искры от которого из-за сильного ветра переметнулись на старник. Пробуя потушить пожар самостоятельно, посреди горящего поля упал один человек, который не смог подняться. Трава горела на площади 2 га. Пожарные передали пострадавшего медикам неотложной медицинской помощи, которые констатировали смерть мужчины.

 

Из-за поджога сухой травы на улице Лауку в Зилупе сгорело несколько зданий. Там трава горела на площади 10 га, из-за чего воспламенилась стена жилого дома, сгорело хозяйственное здание площадью 90 м2.

 

В Сакстагальской волости Резекненского края из-за поджога старника сгорел жилой дом площадью 80 м2 и два хозяйственных здания площадью 100 м2.

 

В Латгалии за вчерашний день пожарные на тушение старника выезжали 33 раза.

 

В Иснаудской волости Лудзенского края сгорело 14 га земли, в Науенской волости Даугавпилсского края – 5 га, в Свентской волости – 3,5 га, в волости Лаздукална Ругайского края – 3 га, по 2 га земли сгорело в Илукстском и Балвском краях, по одному га – в Карсавском и Лудзенском краях.

 

В 00.14 пожарные выехали по вызову в Ливанский край, где тоже горела сухая трава. Прибыв на место пожара, сотрудники ГПСС обнаружили, что, помимо старника, горит жилой дом площадью 100 м2. В этом пожаре, ликвидированном в 4.42, тоже погиб один человек.

 

За прошедшие сутки пожарных вызывали и в Аулейскую волость Краславского края, где горел сарай площадью 100 м2, в волость Циблас, где горели рулоны сена, а также в Рунденскую волость Лудзенского края, где горел деревянный гараж площадью 45 м2.

 

Пожарные напоминают, что обязанность каждого человека – не допускать возникновения пожара и не совершать необдуманных действий, которые могут привести к возгоранию. Следует быть предельно внимательными с огнем, чтобы в результате оставленного костра или курения огонь не перекинулся на сухую траву.

 

В случае, если пожар все же произошел, лучше не рисковать, пытаясь потушить огонь самостоятельно, а немедленно вызывать пожарных по единому телефону оперативных служб 112.