Слет «Большой плот» в этом году пройдет в Краславском крае

Слет «Большой плот» в этом году пройдет в Краславском крае

В первый день лета, 1 июня 2019 года, уже в пятый раз состоится Вселатвийский слет любителей водного туризма «Большой плот 2019».

Организацией мероприятия в этом году занимается Туристическо-информационный центр (ТИЦ) Краславского края в сотрудничестве со спортклубом «Бейбукс», а также домом выходного дня «Скершкани».

 

Цель мероприятия - популяризация водного туризма в Латгалии, содействие здоровому и активному образу жизни жителей Латвии, а также сплочению жителей.

 

Участие в слете каждый раз принимает множество энтузиастов и сторонников активного отдыха и водного туризма из различных мест Латвии.

 

Центральным событием мероприятия является путешествие на лодке по Даугаве - на участке от Пиедруи до дома выходного дня «Скершкани» (Удришская волость Краславского края). Протяженность маршрута составляет около 30 км.

 

Во время маршрута запланированы две остановки. Первая - у Индрицкого римско-католического костела, где можно будет принять участие в небольшой экскурсии по храму, отведать сваренный по традициям кулинарного наследия Латгалии суп. Вторая остановка запланирована в нескольких километрах от Краславы, откуда группа совместно отправится в город.

 

В месте финиша, на оборудованной на территории дома выходного дня «Скершкани» площадке у Даугавы, предусмотрено общее фотографирование (будет работать фото-уголок), закуски - блюда кулинарного наследия Латгалии, отдых на природе. Есть возможность организации ночевки в палаточном городке (палатки следует обеспечить самостоятельно).

 

Для участников, которые приедут на своем транспорте на место старта в Пиедруе, или захотят оставить машины на финише в Скершкнах, а также для доставки участников из Краславы на стартовую позицию в Пиедруе будет обеспечен общий транспорт. Точное время отправления автобусов и место будут указаны в положении о мероприятии.

 

Заявку на участие в мероприятии можно подать, заполнив анкету и внеся плату за участие, до 27 мая (включительно).

 

Подробная информация о мероприятии (программа, положение, анкета) на портале www.lielaisplosts.lv или связавшись с организаторами: Краславский ТИЦ, тел. +371 26395176, tic@kraslava.lv, или спортивный клуб «Бейбукс», тел. 371 29493121, ilmars.lociks@inbox.lv.