В Латгалии люди продают свои хутора, спасаясь от ядовитого «Раундапа» (II)4

В Латгалии люди продают свои хутора, спасаясь от ядовитого «Раундапа» (II)
Три года тому назад в больницу по причине отравления «Раундапом FL 540», попала жительница Науенской волости Жанна, что подтверждалось документом из Латгальского отделения Государственной службы охраны растений.

Женщина отравилась на собственном хуторе, когда поле, граничащее с его территорией, опрыскивал гербицидом фермерский трактор. Опрыскивание проходило при недопустимой для этого скорости ветра – 8,5 м/сек. Спустя какие-то минуты хуторянам – мужу и жене – стало плохо: резкая головная боль, кашель, обильное слюноотделение, горело лицо, ощущалось жжение в горле. Дело кончилось капельницей в больнице, куда Жанну увезла скорая. 

 

Однако случай отравления гербицидами оставил даугавпилсских медиков равнодушными: не было проведено своевременных исследований, отказали в консультации токсиколога. Тогда Жанна обратилась в упомянутое выше Латгальское отделение Госслужбы охраны растений, чьи специалисты выезжали на место, чтобы проверить фирму, распылявшую гербициды, после чего, как выяснится позднее, засохла облепиха.

 

Выявились немалые нарушения, о чем свидетельствовало наложение административного штрафа в 700 евро. Но фирма подала на апелляцию, и штраф «скостили» до 500. 

 

«Одна врач сказала мне: «Решили бороться с гигантом? Но вы же ничего не докажете. В Латвии нет официальной информации о симптомах отравления этим гербицидом, а у меня нет таблетки, которая вас вылечит».

 

Примерно такие же слова я слышала и от представителей других структур», – рассказывала Жанна два года тому назад. А вот, что пострадавшая от «Раундапа» говорит в мае 2019-го: 

 

«У меня набралась огромная папка ответов из организаций, куда мы обращались в связи с тем случаем. И отовсюду шли отписки. Доходило до подтасовок и фабрикаций. Изменили, к примеру, скорость ветра. Вообще, эта очень темная история. Впечатление, что у этих землевладельцев везде связи. Их работники по-прежнему опыляют при недопустимой скорости ветра. Но когда мы обратились в Сельскохозяйственный центр с жалобой, нам ответили, что вышло постановление Министерства земледелия, и теперь можно опылять при любой скорости ветра. А из министерства нам посоветовали посадить по периметру хутора кусты для защиты. Вот такая реакция. Когда мы поняли, что бороться бесполезно, продали свой хутор. Жертвой гербицидов становиться не хочется, здоровье и так подорвано. А недавно узнали, что этот же землевладелец выкупил много земли, вплоть до Краславы. У кого – деньги, связи – тот и прав». 

 

В свое время автор этой статьи общалась с крупными землевладельцами, –  на вопросы отвечали охотно, пока тема не касалась гербицидов. Краткие ответы сводились к тому, что они работают с гербицидами, официально   разрешенными в Латвии (а таких больше ста!). Уверяли, что «Раундап» быстро разлагается в почве; что опрыскивание проводится специалистами при скорости ветра не более 5 м/сек. Ну, а теперь, стало быть, и сильный ветер не помеха! Хотя и не специалисту понятно, что это несет опасность для культурных растений, которых ядовитый гербицид тоже не пощадит. Однако кого это волнует, если на кону большие деньги. 

 

То, что «Раундап» негативно влияет на пчел, признавала эксперт BIOR Я. Даукште. Она же поясняла, что исследование на какое-нибудь вещество обойдется более чем в 100 евро. Цена зависит от того, какое именно вещество исследуется. Но даже имея на руках заключение BIOR, придется доказать, что это самое вещество содержалось на вашей земле или кустарниках. Т.е. суд потребует и средств и нервов. Вот осведомленные люди и покидают хутора.

 

По информации экологов, «Раундап» помимо основного действующего вещества глифосата (N-фосфометил-глицин), содержит 10 «инертных» компонентов; независимые исследования доказывают: формула Раундапа более токсична, чем сам глифосат. Сроки разложения глифосата и продуктов его распада в почве зависят от климата и химсостава почвы (от 55 дней до 3 лет). 

 

Противники Раундапа уверены и в том, что глифосатсодержащие гербициды наносят вред полезным насекомым и дождевым червям, снижают деятельность азотофиксирующих бактерий. С 1997 года Monsanto запрещено использовать в рекламе Раундапа такие словосочетания как «биологически разлагаемый» и «экологически дружественный» – глифосатсодержащие препараты оказались токсичными.

 

Продолжение следует