Латгалия – одна из лидеров по угонам3

Латгалия – одна из лидеров по угонам

По данным Государственной полиции, за пять месяцев нынешнего года в Латвии начат 201 уголовный процесс по фактам угонов автотранспортных средств.

Больше всего уголовных процессов начато в Риге и Рижском регионе – 118. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что столица и Рижский регионе – это почти половина всего населения Латвии.

 

 

Но что примечательно: второе место по начатым уголовным процессам в отношении фактов угонов автомобилей занимает Латгалия – 42. Казалось бы, регион наш самый бедный почти во всем ЕС. И при этом угоняют ведь далеко не «копейки» какие-то, а вполне приличные автомобили, в том числе и новые.

 

Что касается остальных регионов, то в Земгале начато 18, в Видземе – 14, а в Курземе – 9 уголовных процессов за кражи автотранспорта.

 

По данным страховой компании Balta, наиболее популярным среди угонщиков являются автомобили марки BMW. Причем не всегда это новые автомобили. Чаще всего угоняют машины серий 5 и Х5 от 8 до 12 лет. С начала года страховая компания выплатила страховок за угнанные автомобили почти на 250 тыс евро.

 

По словам представителя компании К. Лиециниекса, наряду с BMW наиболее популярными марками у угонщиков являются Toyota, Audi и VW. Самая крупная страховка в этом году составила 35 000 евро.

 

Страховщики подчеркивают: люди в последнее время приобретают страховые полисы КАСКО не только для новеньких, но уже довольно подержанных автомашин. Также автовладельцы стали чаще приобретать новые противоугонные системы.

 

Как показывает практика, новые или малоподержанные автомобили угоняют, чтобы затем реализовать их на рынках Средней Азии: в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане. Часть таких автомашин поставляется в Литву, где их разбирают на запчасти. Более старые автомобили угоняются в основном на запчасти. Поэтому специалисты рекомендуют автомобили маркировать.

 

Чтобы обезопасить свое транспортное средство, представитель ЛРУП Ксения Белова рекомендует оставлять его на ночь в гараже или на охраняемой стоянке. Если такой возможности нет, лучше всего оставлять машину на освещенной улице, желательно оборудованной камерами видеонаблюдения.

 

Так, например, 29 мая Даугавпилсской полиции самоуправления удалось предотвратить если не угон, то кражу из автомобилей наверняка.

 

Латгалия – одна из лидеров по угонам
Латгалия – одна из лидеров по угонам

 

Как рассказали в муниципальной полиции, около 4:00 сотрудники поста видеонаблюдения обратили внимание на компанию молодых людей, которые ходили у оставленных автомашин и дергали за дверцы.

 

На место выехал наряд полиции. Юноши попытались скрыться, но это им не удалось. Все они были в изрядном подпитии, поэтому их доставили в отделение наркологии Даугавпилсской больницы. В ходе выяснений обстоятельств происшествия было установлено, что один из юношей находится в розыске. Его передали Госполиции.

 

- Автовладельцы должны уяснить, что, оставляя автомобиль на улице, необходимо запереть все двери. В салоне недопустимо оставлять вещи и, тем более, ключи. Также ключи от автомашины не стоит оставлять в прихожей.

 

Надо заметить, что дорогостоящие противоугонки и системы отслеживания далеко не всем по карману. Как же быть в этом случае? Многие советуют снимать на ночь аккумулятор. Вряд ли угонщики пойдут на дело с аккумулятором за пазухой. Советуют и еще один, даже более простой, но действенный способ – снимать центральный провод (или «бегунок»). Это сильно озаботит даже профессиональных угонщиков.