Очередное загрязнение среды в Латгалии2

 


В самом конце мая в Берзкалнской волости Балвского края была обнаружен свалка строительного мусора, от которой шел нестерпимый смрад. Строительный мусор был выгружен самосвалами на обочине дороги. Всего, по оценкам специалистов, кто-то выгрузил отходы стройматериалов около 10 тонн. Это подтверждает заместитель гендиректора Государственной службы среды Айна Сташане.

 

Что это за строительный мусор с неприятным, мягко говоря, ароматом, пока неизвестно – еще проводится химическая экспертиза. Но, как подчеркивают специалисты, внешние факторы на «аромат» строительного мусора повлиять не могли – в этом месте нет ни озер, ни болота, ни рек, ни прудов.

 

Самоуправление Балвского края, будучи владельцем земельного участка, на который был выгружен вонючий мусор, уже приступило к его уборке для утилизации. Работы проводит предприятие Eko osta.

 

Очевидно, что только после результатов экспертиз, будет приниматься решение о том, обращаться ли в полицию с просьбой возбудить уголовный процесс о злостном загрязнении окружающей среды.