За трое суток – 48 вызовов

За трое суток – 48 вызовов

Сотрудники Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы подвели итоги своей работы на праздничные выходные.

Согласно данным, с 22 по 25 июня, берется во внимание время с 6:30 утра, спасатели получили 48 вызовов. В 28 случаях пришлось тушить пожары, в четырех – вести спасательные работы. Шестнадцать вызовов оказались ложными.

 

К сожалению, некоторые по-прежнему продолжают свою глупую игру и вызывают пожарных на несуществующий пожар. А ведь именно в этот момент помощьможет действительно кому-то понадобиться. И, кстати, шутников стоит предупредить. Довольно часто их личность устанавливается, и тогда уже этому лицу грозит денежный штраф.

 

Что касается реальных вызовов, то подтвердилась информация о двух утопленниках в Даугавпилсе. Об этом ранее уже сообщал портал Grani.lv. 22 июня около 16 часов на Гриве на улице Лиела в Даугаве было выловлено тело утонувшего мужчины. Не прошло и пятнадцати минут, как поступило еще одно сообщение об утонувшем мужчине, также в реке, но на сей раз рядом с микрорайоном Ругели. Подробности случившегося предстоит выяснить сотрудникам полиции.

 

А вот трое любителей покататься на лодке могут отметить в календаре 24 июня как еще один праздничный день. Ведь именно в этот день благодаря случайному рыболову, который также приехал на озеро Нирзас, им удалось выжить: мужчина увидел, как лодка с тремя людьми перевернулась. Незамедлительно он подплыл к пострадавшим, забрал их на свою лодку и тем самым спас им жизнь.

 

Как мы уже сообщили, не обошлось в эти дни и без пожаров. Так, в Пушмуцовской волости Цибленского края 22 июня горела баня. Площадь возгорания составила 50 кв.метров. На тушение у сотрудников Латгальской региональной бригады ГПСС ушло около 3,5 часов. А вот рано утром в Янов день, 24 июня, в Калкунской волости загорелся сарай. Пламя полыхало на 80 кв.метрах. Справиться с этим возгоранием нашим пожарным удалось за три часа.

 

К сожалению, из-за жаркой погоды продолжает гореть высохшая трава, а также лес. Только в Даугавпилсе в эти выходные сгорело 2700 кв. метров леса. Не говоря уже о других городах и краях. В связи с этим пожарные еще раз просят жителей быть более осторожными при обращении с огнем.