Эпопея с медикаментами продолжается

Эпопея с медикаментами продолжается

В недавней публикации был начат разговор о Леоноре и ее проблемах, возникших на латвийско-белорусской границе из-за провозимых ею лекарств. Сегодня - продолжение темы.

По словам Леоноры, она, находясь в санатории, первые четыре дня не могла принимать часть предварительно оплаченных процедур, состояние здоровья не позволяло, поднялось давление.

 

«Лекарство мне так и не вернули…», – сетует Леонора. Перед возвращением в Латвию она две ночи не могла уснуть, все думала, как преодолеть белорусскую границу.

 

«К счастью, в день моего возвращения работала уже другая смена. Со мной таможенники вели себя корректно, вежливо, не было никаких досмотров, проверок багажа не производилось», – говорила женщина.

 

Пожалуйте на суд!

 

Прошел месяц, и о неприятной ситуации, которую жительнице Латвии довелось пережить на белорусской границе, можно было бы уже подзабыть.

 

Ан нет! Недавно Леонора получила документ, датированный 20 июня 2019 года. Это копия Постановления из Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

 

В ней уведомляется, что Витебский таможней завершена проверка по факту перемещения Леонорой «через таможенную границу ЕЭС лекарственного средства, содержащего в своем составе опасное психотропное вещество «феназепам». Что 20 июня на основании п.2 ч. I ст. 29, п. 2 ч. I ст. 174, ст. 178 УПК РБ в отношении Леоноры вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. А также о том, что «по факту недекларированного средства Fenazepam Olainfarm 1 mg» Витебская таможня в отношении Леоноры М. начала административный процесс по ч. 1 ст.14.5 Кодекса РБ об административных правонарушениях (недекларированных товаров, подлежащих таможенному декларированию), в связи с чем ей необходимо прибыть 1 июля в Отдел таможенных расследований Витебской таможни в г. Браслав. Для чего прибыть? Для составления протокола об административном нарушении.

 

Далее в документе говорится о том, что у Леоноры на момент проверки в РПТО «Урбане» не было с собой документов здравоохранения, подтверждающих обоснованность использования в медицинских целях указанного выше медицинского препарата.

 

В пользу Леоноры говорит тот факт, что женщина этот препарат не прятала, а спокойно предъявила к досмотру. Информируют также, что «в отношении данного лекарственного средства была назначена судебно-химическая экспертиза наркотических средств и психотропных веществ», однако определить количество содержащегося в 46 таблетках с половиной феназепама не удалось. Причина – «отсутствие в распоряжении эксперта соответствующей утвержденной методики выполнения измерений». Согласитесь, создается впечатление, что об отсутствии «соответствующей методики» таможня узнала только в связи с Леонорой и изъятым у нее феназепамом.

 

«Я жаловалась в разные структуры, обращалась в Генконсульство Беларуси в Даугавпилсе. Не понимаю, в чем я провинилась? В том, что не заплатила штраф. Но за что?.. Советовалась по этому поводу с другими, и все говорили: какой штраф, если не составлено никакого подтверждающего нарушение акта» – говорит Леонора, которой, конечно, можно посочувствовать.

 

«Нас приглашают в Беларусь отдохнуть, подлечиться. Страна действительно интересная, есть что посмотреть в туристическом плане, прекрасные, доброжелательные люди, но после того, что я пережила… Даже не знаю… Никогда не думала, что встречу такое отношение.

 

Таможню пересекают разные люди, в том числе больные, пожилые, так почему бы спокойно не объяснить человеку, что и как. Если решусь побывать в Беларуси когда-нибудь еще, то полечу на самолете, нервы целее будут», – делает вывод жительница Латгалии, которую 15 июля будут судить в Витебске в административном порядке за то, что как она сама считает, употребляет прописанные латвийским врачом лекарства.

 

Таможня предупреждает

 

На просторах Интернета обнаружилась информация, полученная от представителей Минской региональной таможни, которые рассказали, какие медицинские препараты нельзя ввозить Беларусь, а также о том, подпадают ли лекарства под установленные лимиты по провозу товаров через границу. Эти знания пригодятся многим желающим сохранить свои нервы при пересечении границы. Предупрежден, значит вооружен.

 

Итак, таможенники советуют сверять название лекарства и название активного вещества, которое в нем содержится.

 

Такие препараты, как терафлю, тамифлю, колдрекс в зависимости от производителя могут содержать либо не содержать в своем составе наркотические средства и психотропные вещества. При провозе через границу существенную роль играет концентрация активного вещества. Если она не превышает определенного значения (критерии изложены в постановлении МЗ РБ от 31.07.2009, №89), перемещать через границу указанные лекарства можно, не декларируя по общим нормам.

 

Существует также постановление Минздрава №19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь».

 

Планируя поездку, узнайте, входит ли лекарственный препарат (его активное вещество) в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих государственному контролю в Беларуси.

 

По Закону «О наркотических средствах, психотропных веществах…» через границу РБ разрешается перевозить наркотические средства в количестве, не превышающем недельную потребность в виде лекарственных средств, для личного применения – по медицинским показаниям, при наличии подтверждающих медицинских документов или их копий, заверенных в установленном порядке. Условия: таблетки должны быть в заводской упаковке.

 

Что касается лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества, то разрешено ввозить не более 90 разовых доз при обязательном наличии медицинских документов, или их заверенных копий и их таможенном декларировании в установленном порядке. Если прием таких лекарств необходим в медицинских целях, запасайтесь подтверждающими документами – выпиской из медицинской документации (заверенной подписью главного врача и печатью медучреждения), копиями бумажных рецептов при их наличии, – отмечают таможенники.

 

При перевозке лекарства, содержащего наркотическое или психотропное вещество, таможню следует проходить по «красному коридору», задекларировав лекарственные препараты.

 

За незаконное перемещение через границу наркотических и психотропных веществ, а также за их хранение и незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 и 328-1 УК РБ. Это, как указывается, чревато лишением свободы на разные сроки с конфискацией имущества или без конфискации. К сведению: трамадон, барбитал, диазепам, бромазепам, эфедрин, кодеин и др. входят в перечень наркотических и психотропных веществ, подлежащих госконтролю в Беларуси.

 

Чтобы понять, содержится ли наркотические вещества в лекарстве, изучите его состав. Наименование лекарственного средства не всегда совпадает с названием активного вещества, которое в нем содержится!

 

Вывод можно сделать такой: мы живем в непростое время, требующее особой бдительности, осведомленности в разных жизненных моментах. В ином случае неприятностей больших и малых не избежать.