Трагедия в Краславе: подозреваемые в убийстве задержаны50

Трагедия в Краславе: подозреваемые в убийстве задержаны
По подозрению в избиении до смерти 28-летнего Андриса, которое произошло в Краславе, недалеко от ночного клуба «Тодес», полиция задержала трех подозреваемых. Среди них молодой мужчина 1995 года рождения и двое несовершеннолетних.

Уголовный процесс начат по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. За это преступление предусмотрен срок тюремного заключения от 3 до 15 лет с (или без) конфискации имущества и с надзором Службы пробации до 3 лет.

 

Как пояснили в полиции, к подозреваемым применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Однако не стоит всех собак вешать на полицию, ибо решение об аресте принимает суд. В свою очередь, суд вынужден руководствоваться всевозможными гуманными регулами ЕС. Но это к слову.

 

Напомним, что трагические события произошли в ночь на 20 июля. 19 и 20 июля в Краславе проходили Дни города, и, конечно, жители и гости праздновали это события, где и как кто мог. Не пустовало и популярное место отдыха краславчан – «Тодес».

 

Полиция, действуя в интересах следствия, предоставляет весьма скудную информацию, но, вполне вероятно, что именно в ночном клубе и повздорили Андрис и его будущие убийцы. Драка произошла уже на улице. Озверевший молодняк, не отдавая себе отчета, сильно избил парня. Сообщение о драке в полицию поступило около двух часов ночи. На место происшествия прибыли полиция и «скорая помощь». Андриса в тяжелейшем состоянии отправили в реанимацию, а преступников на месте происшествия задержать не удалось. Они скрылись еще до прибытия полиции. Жизнь молодого парня медикам спасти, увы, не удалось. Однако полиция довольно быстро вышла на след преступников.

 

К владельцу клуба Государственная полиция санкций никаких применять не может – драка происходила за пределами стен заведения.

 

В свою очередь, как рассказал начальник полиции самоуправления Краславского края Петерис Яцина, после произошедшего краевая администрация дала ему срок, чтобы подумать, как улучшить безопасность в городе и в крае. По мнению шефа муниципальной полиции, это можно сделать, если сотрудники будут дежурить круглосуточно. Но все дело в том, что в муниципальной полиции Краславского края (Краслава + 11 волостей) вместе с начальником работают всего шесть сотрудников. Поэтому служба попросту не может обеспечить круглосуточное дежурство, хотя бы по небольшому городу. Чтобы это сделать, необходимо увеличивать штат сотрудников полиции самоуправления, а для этого необходимо весьма внушительное финансирование.

 

Однако, как рассказал Петерис Яцина, если ему или кому-то из сотрудников звонят вне рабочего время и просят о помощи, то не было случая, чтобы они не поспешили на помощь. Но в основном по завершении рабочего времени безопасность жителей обеспечивает Государственная полиция. Только и она не может предугадать, где развернуться те или иные события.

 

Что же касается трагического события в ночь на 20 июля, то и Государственная, и муниципальная полиции работали в Краславе в усиленном режиме. Но основное внимание было направлено на наибольшее место скопления народа – эстраду.

 

Как заверил Петерис Яцина, в рабочее время его подчиненные постоянно проводят рейды по увеселительным местам, инструктируя администрацию и проверяя необходимые документы. Именно администрация таких учреждений обязана брать на себя организацию безопасности.

 

Что же касается конкретно «Тодеса», то, по словам главы муниципальной полиции Краславы, с хозяином заведения была проведена соответствующая беседа, и он пообещал установить вкруг здания дополнительные прожекторы и камеры видеонаблюдения.