Дни Даугавпилсского края: традициям решили изменить5

Дни Даугавпилсского края: традициям решили изменить
Даугавпилсский край готовится отмечать свой праздник. Традиционно он проходил во второй половине сентября, и завершался большим празднованием на улице Ригас в Даугавпилсе. В этот раз все будет иначе. Изменения коснутся не только даты, но и места проведения Дней Даугавпилсского края.

По словам первого заместителя председателя Даугавпилсской краевой думы Айвара Ращевского, идея изменить формат праздника появилась уже достаточно давно. Хотелось привнести что-то новое. Именно поэтому в этом году праздник пройдет 24 августа, и не в центре города, а в Науенской волости, в парке Юзефа в поселке Науене. В следующем году гостей будет принимать другая волость.

 

Таким образом, Краевая дума хочет показать красоты Даугавпилсского края жителям других краев и городов, которые посещали празднования.

 

В этот раз праздничное мероприятие начнется в 13 часов традиционной ярмаркой, где будут представлены изделия и продукция местных крестьян и ремесленников, а также представителей иных краев, городов и даже соседней Литвы. Рынок развернется на территории стадиона в Науене.

 

Здесь же пройдут различные спортивные мероприятия. С 14 до 16 часов на территории парка будет устроена «Улица волостных традиций». Каждая волость Даугавпилсского края будет себя презентовать гостям праздника, рассказывать и демонстрировать свои культурные и кулинарные традиции.

 

С 14 до 18 часов планируется организовать «Семейный парк», где будут проведены различные игры. Также будет обустроен живой уголок с животными из минизоопарка «Юрита». Мастера наглядно покажут, как в старые времена обрабатывали дерево. Кроме того, присутствующие сами смогут опробовать свои силы в различных мастерских. На территории всей зоны празднования будут находиться актеры в костюмах разных столетий. С ними можно будет сфотографироваться. Конечно же, будут и традиционные концерты, и множество других интересных мероприятий.

 

Вы явно не пожелаете, если посетите этот праздник. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Даугавпилсской краевой думы.

 

До встречи 24 августа в поселке Науене на Днях Даугавпилсского края!