Жуликоватый глава ПЖКХ подал в отставку9


После того, как, по настоянию председателя самоуправления, была начата проверка о законности приобретения двух тракторов, в отставку подал руководитель Ливанского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Артур Вилцанс.

Как сообщила агентство LETA, у руководства Ливанской думы закрались сомнения о законности приобретения Артуром Вилцансом у возглавляемого им же предприятия самоуправления двух тракторов 1986 и 1989 гг. в. В связи с этим председатель Ливанской думы Андрис Вайводи распорядился, чтобы исполнительный директор самоуправления Улдис Скейверс провел проверку о законности приобретения тракторов.

 

Улдис Скейвепс, в свою очередь, потребовал у Вилцанса предоставить все документы купли-продажи тракторной техники. На следующий день Вилцанс копии документов предоставил, а заодно положил на стол заявление на увольнение по собственному желанию.

 

В ходе проверки было установлено, что Вилцанс приобрел трактора в обход закона. В частности, при купле-продажи нигде не было опубликовано объявления о продаже тракторной техники, как того требует законодательство. Также не была сделана оценка продаваемых тракторов. За основу был взят протокол технического осмотра за 1 апреля 2016 года, срок которого закончился. Тем самым трактора ушли за цену, назначенную самим Вилцансом.

 

Чтобы установить, не понесло ли предприятие от действий его бывшего руководителя, убытки, а также для установления нет ли в данном случае признаков коррумпированности, назначен внешний аудит. Временно исполняющим обязанности руководителя Ливанского ПЖКХ назначен Андрей Патмалниекс. Последние годы Патмалниекс исполнял обязанности помощника члена правления ПЖКХ, а еще раньше был руководителем предприятия.

 

Скандал на предприятии никоем образом не отразился на работе Ливанского ПЖКХ. Все работы проводятся согласно утвержденному графику.