«На пороге перемен»1

Началась работа над циклом передач о предстоящей административно - территориальной реформе под названием “На пороге перемен”. В ближайшее время мы посетим 8 городов Латгалии, приедем туда, где будут базироваться новые административные центры. 

В ходе наших визитов, мы будет узнавать мнение руководства края и разговаривать с жителями, для нас важно услышать, что знают люди о запланированных изменениях в ходе объединения территорий. Как люди настроены к предстоящим переменам? Какая позиция у руководства самоуправлений? Мы хотим увидеть и услышать, как готовиться Латгалия к предстоящим движениям границ между краями. Для нас важно построить мост понимания и доверия между реформаторами и жителями страны.

 

30 августа команда LRT + посетила Илукстский край, побывали в Илуксте, наш журналист Игорь Лейтанс поговорил с жителями и встретился с заместителем председателя самоуправления Илукстского края, г-ом Майгурсом Криевансом. В живом диалоге мы узнали, что думают жители о объединении Илукстского и Даугавпилского краев? Какое виденье реформы у руководства региона и как прошла встреча с министром г-ом Ю.Пуце? Мы сами увидели, как живет Илукстский край и услышали, что действительно важно для людей. В ходе общения люди постоянно говорили, что объединение регионов должно помочь, а не навредить! Люди хотят получить новые возможности, увидеть рост благосостояния и улучшить стабильность в своем крае.

 

Погода в этот день нас баловала теплом, природа Илукстского края радовала своими красотами! В пути, через окна автомобиля мы видели, что поля в окрестностях Илуксте и Двиете обработаны и ухожены, край живет. Благодаря работе нашего оператора Александра Хлестова мы это запечатлели и сможем показать вам, как живет и о чем говорит Илуксткий край.

 

Впереди посещение других городов Латгалии, совсем скоро мы будем в Краславском и Ливанском крае. Узнаем, что происходит там в преддверии перемен.