Предприимчивая резекненка «наснимала порчи» на 6 лет тюрьмы2

Предприимчивая резекненка «наснимала порчи» на 6 лет тюрьмы
К шести годам тюремного заключения приговорил Резекненский суд местную мошенницу, которая, пользуясь людскими страхами и суевериями, выманила у некоторых резекненцев крупные суммы денег. Приговор Резекненского суда вступил в законную силу.

В 2015 году резекненская аферистка воспользовалась тем, что ее знакомая была сильно озабочена своим и здоровьем своих родных. Мошенница поняла, что женщина подвержена влиянию, и решила «сколотить» на этом небольшое состояние. 

 

На одном из сеансов аферистка поведала доверчивой знакомой, что на нее наложена порча, и она в скором времени умрет. Но при этом «по большому секрету» поделилась, что порчу могут снять «ватиканские монахи», которые будут день и ночь молиться за несчастную. Однако для этого, само собой, нужны деньги.

 

Чтобы снять порчу, легкомысленная резекненка заплатила мошеннице 7 170 евро и отдала ценные вещи (четыре золотых кольца, цепочку с кулоном, мобильный телефон, телевизор, мебель) стоимостью 1 970 евро. Тем не менее со временем до пожилой женщины стало доходить, что ее попросту «разводят», и тогда она обратилась в полицию.

 

В суде потерпевшая рассказала, что работает экспедитором. Как-то во время работы она познакомилась с матерью мошенницы, рассказала о своих страхах. Тогда-то она и узнала о «порче». Мать аферистки сообщила, что надо срочно что-то делать, а помочь сможет ее родная доченька, которая знает, как заговаривать порчу. И пожилая женщина уверовала, что так оно и есть.

 

Сама мошенница свою вину в суде признавать не захотела. Приговор – четыре года и шесть месяцев тюрьмы – она обжаловала в Латгальском окружном суде. Но приговор первой судебной инстанции остался без изменений. А затем против резекненской «ведуньи» был начат еще один уголовный процесс, тоже за «снятие порчи», но уже у другой доверчивой резекненки. Правда, в этом случае «помогла» она за скромные 10 000 евро.

 

Во время встреч со второй жертвой аферистка даже проводила некие ритуалы: заставляла смотреть в глаза, жгла бумагу и из пепла создавала кресты, которые якобы свидетельствовали о смертях, потом рисовала пеплом суммы денег, которые необходимы для снятия порчи. В общем, своих жертв аферистка обрабатывала как умела, тем не менее магические ритуалы предприимчивую мошенницу от тюрьмы не уберегли.