Премьера в Прейли вызвали на откровенность3

Премьера в Прейли вызвали на откровенность

Латгалию с визитом посетил глава Кабинета министров Латвии Кришьянис Кариньш. В ходе поездки он побывал в Ливанском и Прейльском краях.

Такие визиты - не редкость, особенно в последнее время. Но на сей раз состоялся очень откровенный и серьезный разговор с предпринимателями и представителями самоуправления, поднимались важные для региона проблемы. Впрочем, обо всем по порядку.

 

В Доме культуры прошла встреча с жителями Прейльского края. Неужели правительство не видит, как стремительно теряет Латгалия жителей? Если нет работы, нет школ и больниц, то молодежь будет уезжать. Не в Англию, так в Ригу, где зарплаты вдвое больше. Выше доходы населения, больше налогов остается в казне. А значит, больше и социальная помощь. Одни тратят деньги на концерты и развлечения для жителей, а другим приходится с трудом находить средства, чтобы хоть дважды в месяц привезти на хутор к одиноким старикам передвижную баню. Правительству нужно принять серьезные меры для того, чтобы обеспечить равномерное развитие страны.

 

А о том, как это сделать, говорили во время встреч с деловыми людьми. В Прейли состоялась встреча премьер-министра с администрацией Латгальского региона планирования, а также с председателем Совета развития данной организации Гунаром Упениексом, заместителем председателя Даугавпилсской городской думы Янисом Лачплесисом и депутатами Прейльской краевой думы. Кариньш побывал на только что реконструированной улице Риетуму в промышленной зоне, которая восстанавливается за счет средств Европейского Союза.

 

- В работе с еврофондами Латвия представлена как один регион, и это неправильно, - считает Янис Лачплесис. - Сейчас большинство проектов уходят в Ригу. Достаточно разделить Ригу и регионы для работы с проектами, и мы сумеем реально двинуть Латгалию вперед. Вот пример. Столица из-за коррупционных скандалов лишилась проекта по закупке новых трамваев. 80 миллионов были обещаны Даугавпилсу и Лиепае. Мы были готовы полностью поменять трамвайный парк, хотели приобрести и новые автобусы. И что же? Принято решение деньги направить на покупку новых электричек. В целом на это пойдет 400 миллионов евро. Мы рады за Ригу и окрестности. Но не пора ли подумать о том, как сделать Латгалию более доступной, о дорогах, о том же аэропорте, о том, что пора строить еще один мост через Даугаву.

 

Гости побывали и на предприятии Preiļu siers. В него входит и молочный комбинат в Даугавпилсе, и завод по производству сухого молока в Краславе.

 

Председатель правления Язеп Шнепст первым делом напомнил премьеру о том, что Preiļu siers - единственный национальный производитель молочных продуктов. Остальные латвийские заводы уже куплены иностранцами. От работы предприятия в Латгалии зависят и 1700 крестьянских хозяйств, которые поставляют молоко.

 

Премьера в Прейли вызвали на откровенность

 

- Можете ли вы мне объяснить, почему мы покупаем электроэнергию и газ на 40 процентов дороже, чем аналогичные заводы в Германии? И как нам в этом случае конкурировать? - спросил бизнесмен.

 

Он рассказал, что на молочной ферме внедрили современные технологии, научились самостоятельно производить электроэнергию, которую используют уже при производстве сыра. И что же? Государство тут же добавляет различные коэффициенты, и электроэнергия становится значительно дороже. Разве это не абсурд?

 

И снова - конкретные предложения. Во-первых, отменить этот самый компонент обязательной закупки, благодаря которому электроэнергия в Латвии стоит так дорого. Во-вторых, поддержать предложения о новых льготах для Латгальской специальной экономической зоны. Сейчас предприниматель получает льготы по налогу на прибыль в зависимости от того, сколько денег он вложил в новое оборудование. Если считать инвестициями заработную плату на новых рабочих местах, это привлечет инвесторов в регион.

 

Надо сказать, что Кариньш не растерялся под напором местных бизнесменов. Судя по его ответам, он хорошо ориентируется в ситуации. Но откровенно признался, что о некоторых проблемах Латгалии не знал. Поддержка обещана по двум направлениям: новые льготы в Латгальской специальной экономической зоне и в строительстве аэропорта. Уже неплохо.