День белорусской культуры в Ливанах

День белорусской культуры в Ливанах
12 октября в Доме культуры в Ливанах состоялся День белорусской культуры, посвященный 100-летию белорусской государственности. В этом празднике приняли участие танцевальный ансамбль «Лянок» даугавпилсского Центра белорусской культуры и член Союза писателей Беларуси Станислав Володько.

Со словами приветствия к собравшимся обратились вице-мэр Ливанской думы Гинта Краукле, консул Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе Николай Романкевич, исполняющая обязанности генерального консула Генерального консульства России в Даугавпилсе Наталья Пустовалова, председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова, председатель белорусского общества «Прамень» и член правления СБЛ Елена Лазарева.

 

День белорусской культуры в Ливанах

 

В концерте белорусские народные и авторские песни исполнили вокальные ансамбли «Узоры» из Ливан (руководитель Янина Юзефович), «Калинушка» и «Рябинушка» из Прейли (рук. Светлана Степанова), «Крыніца» из Лудзы (рук. Вера Дорейко-Синкевич), Евгений Пашкевич и Лидия Знотыня.

 

Станислав Володько прочел свое стихотворение «Да стагоддзя беларускай дзяржаўнасці». Песни на его слова и музыку Альберта Белуся исполнили ансамбль «Узоры» – «Касцёр для дваіх» и ансамбль «Калинушка» – «Астры». Ансамбль «Лянок» (рук. Марина Медунецкая) исполнил танец «Ручнік» под звучание одноименной песни на слова Станислава Володько и музыку Альберта Белуся.

 

В фойе была организована выставка плакатов, повествующих о Беларуси в разные периоды ее истории.

 

День белорусской культуры в Ливанах