А как кормят школьников в Резекне?1

А как кормят школьников в Резекне?
О том, как обеспечивается питание школьников в Даугавпилсе, мы рассказываем постоянно. Данный вопрос актуализировался в последние месяцы в связи с предложением, озвученным министром образования и науки И. Шуплинской – о том, чтобы финансирование питания младших школьников передать в ведение самоуправлений.

Как ситуация с питанием школьников обстоит в городе сегодня?

 

В Даугавпилсе бесплатными обедами обеспечены в этом учебном году все учащиеся с 1 до 12 классов – из расчета 1,42 евро в день на школьника. Обеды не получают лишь те, кто учится в 17-й средней школе на заочном отделении и, естественно, заключенные. Учащимся 1-4-х классов, а также учащимся Стропской основной школы обеды обеспечиваются за счет государственных дотаций (они в этом году составили 784 749 евро). Остальным школьникам обеды обеспечиваются за счет самоуправления. В этом году Даугавпилсская дума на школьные обеды выделила 1 015 737 евро.

 

Интересно, а как этот процесс налажен в соседнем Резекне? Об этом недавно рассказали в Резекненской думе, так что у читателей есть возможность проанализировать и сделать собственные выводы.

 

По данным Резекненской городской думы, на питание детей в школьных учреждениях Резекне в год выделяется 1 515 000 евро. Однако в Думе подчеркнули, что как таковых бесплатных обедов в городских образовательных учреждениях не существует. Финансируется питание из трех источников: государство, самоуправление и родители. При этом родительские взносы составляют 570 000 евро, государственные дотации – 323 388 евро, а доля самоуправления – 621 612 евро. Надо сказать, что государственные дотации направляются на питание учащихся 1-4-х классов, а их в городе Резекне 1409.

 

Самоуправление также нашло средства, чтобы бесплатно кормить 900 учеников 5-7 классов. На это Резекненская дума выделила в этом году 206 335 евро. В свою очередь, на скидки для учеников 8-12-х классов самоуправление выделило 23 211 евро.

 

На питание 240 детей дошкольных учебных учреждений и детей из многодетных семей выделено было 53 933 евро. Полностью бесплатные обеды самоуправление обеспечивает 151 ребенку с дефектами речи. Эти дети учатся в школе «Рукитис». На это было выделено 43 220 евро.

 

В Резекне на данный момент работают 10 детских садов и 9 школ.