На границе стоят полтысячи грузовиков1

На границе стоят полтысячи грузовиков
На этой неделе значительно выросла очередь транспортных средств перед контрольно-пропускным пунктом «Терехова». Сегодня на 8 часов утра выезда в Россию ждали 570 грузовиков, а на КПП «Гребнева» было пусто, сообщает отдел общественных отношений Службы государственных доходов.

За прошедшие трое суток очередь на КПП «Терехова» значительно увеличилась. Если утром 9 декабря в ней стояли 370 машин, вчера – 400, то на сегодняшний день – уже 570.

 

Как отмечает СГД, с латвийской стороны никаких изменений в работе таможни, которые могли бы повлиять на пропускную способность, не было и границу пересекает такое число машин, которое пропускает российская сторона на КПП «Бурачки».

 

«Рост очереди связан главным образом с приближением конца года и необходимостью перевозчиков совершить запланированные перевозки до праздников. В предыдущие годы перед Рождеством также поток машин возрастал, однако очереди быстро уменьшались», – сообщает СГД.

 

Латвийская таможня проинформировала российских коллег о сложившейся ситуации. Учитывая резкое увеличение числа грузовиков, на российской стороне существенно вырос объем работы по проверке импортируемых грузов, поэтому время прохождения границы увеличилось.

 

В свою очередь, на КПП «Гребнева» очереди не было весь декабрь, поэтому водителей, которые сутки проводят в ожидании, призывают использовать этот пункт.

 

Информацию об очередях на границах можно узнать на домашней страничках СГД, где данные обновляются дважды в день, и Государственной погранохраны, а также отправив SMS со словом Border на номер 157.