Краевая дума приглашает обсудить… Даугаву7

В среду, 19 февраля, в 17.00 в Даугавпилсской краевой думе (ул. Ригас, 2) состоится мероприятие, в ходе которого эксперты общества Vides risinājumu institūts расскажут собравшимся о результатах исследований, проведенных в 2019 году в долине Даугавы.

Исследования касались качества воды, гидрологии и рыбных ресурсов на территории самоуправления. Специалисты обследовали берега Даугавы от Лиелборне до границы Ницгальской волости с Ливанским краем.

 

Участники собрания смогут задать вопросы, а также подать свои предложения относительно плана обхозяйствования берегов Даугавы.

 

На мероприятие приглашаются рыболовы, предприниматели в области туризма, люди, увлекающиеся водным туризмом, владельцы земельных участков на прибрежных территориях, а также другие заинтересованные лица!

 

Поскольку прибрежная территория Даугавы в Даугавпилсском крае является частью природного парка Daugavas loki, который, в свою очередь, входит в состав охраняемой природной территории Augšdaugava, было принято решение о создании плана обхозяйствования на 2020-2030 годы. В него будут включены рекомендации по сохранению рыбных ресурсов, охране среды, использованию территорий для туризма и отдыха, и пр.

 

По окончании обсуждений Краевая дума сможет начать планомерную работу на указанной территории, сотрудничая с соседними самоуправлениями.

 

Для справки: специалисты Vides risinājumu institūts за пять лет своего существования разработали комплексные исследования относительно 50 водных объектов Латвии.

 

Проект Daugavas upes apsaimniekošanas plāna izstrāde Daugavpils novada teritorijā финансируется Латвийским фондом охраны среды.