Ликбез по полигону: ответы на главные вопросы жителей региона39

Ликбез по полигону: ответы на главные вопросы жителей региона
В Даугавпилсском крае продолжается публичное обсуждение первой редакции локального планирования военного полигона Meža Macķeviči, принять в нем участие можно до 24 февраля.

На основании имеющейся на данный момент информации Министерства обороны мы обобщили самые главные моменты, касающиеся расширения полигона. 

 

Краткое содержание документа, вынесенного на общественное обсуждение. 

 

Решением Кабинета министров от 19 ноября 2019 года полигон Meža Macķeviči был расширен на 2042,68 га. Министерство обороны переняло данные лесные площади от Министерства земледелия. 

 

В чем суть документа, который сейчас обсуждают?

 

Речь в нем идет об упорядочении и обустройстве территории уже существующего полигона: о строительстве моста, мелиорационной системы, защитного вала, дорог и пр.

 

Как отмечает Министерство обороны, Развитие полигона даст возможность создавать новые рабочие места. Так, за последние два года министерством уже создано 300 новых рабочих мест в Латгалии – как для солдат, так и для гражданских лиц. 

 

Полигон огородят, после чего попасть на эту территорию не получится?

 

Заниматься сбором грибов и ягод жители смогут по-прежнему, никаких ограждений не предполагается. Вместе с тем по периметру появятся информационные знаки. Перемещение по территории полигона будет ограничено лишь во время проведения учений.

 

Что касается охоты, то договоры с охотничьими коллективами на деятельность на территории полигона будут заключаться заново, с внесением необходимых согласований. 

 

Есть версия, что позже полигон расширится до 6000 га. Так ли это?

 

Как отмечает Министерство обороны, историческая территория полигона составляла 10,47 га (она была перенята в 1991 году). Данная территория и находящиеся на ней здания давно использовались для военных учений.

 

С осени 2019 года территория полигона составляет 2053,15 га. Расширять ее еще больше не планируется.

 

Кстати, площадь самого известного военного полигона Латвии – в Адажи – составляет 7 784 га. 

 

Сможет ли развитие полигона негативно повлиять на планы по строительству аэропорта в поселке Лоцики?

 

Военное ведомство отмечает, что никаких помех для этого объекта не будет. О6 этом министерство официально уведомило и Даугавпилсскую городскую думу.

 

Не скажется ли развитие полигона на работе летного поля «Грива»?

 

Некоторые учения могут повлиять на полеты дельтапланов и парашютистов. Однако такие учения не бывают неожиданными: они заранее планируются, при этом о них предупреждают тех, кого они могут коснуться.

 

Жители интересуются, не станет ли в небе над Даугавпилсом больше вертолетов и самолетов?

 

Наличие полигона на конкретной территории не является основанием для увеличения числа полетов, поскольку вооруженные силы обязаны охранять всю территорию Латвийской Республики.

 

В этой связи полеты проводятся во всем воздушном пространстве ЛР, их интенсивность зависит от плана учений и других необходимых мероприятий.

 

Конкретные планы полетов согласуются также с крупнейшими латвийскими аэропортами, чья деятельность не нарушается.

 

Рядом с полигоном расположены водозабор и магистральный водопровод. Не повлияет ли расширение на газо- и водоснабжение?

 

Газопровод имеет защитную полосу, которую не может нарушить ни один собственник недвижимости.

 

В свою очередь, химическая защитная полоса около подземного водозабора затронута небольшой площадью на краю полигона. Поэтому учения на полигоне и его инфраструктура не создают риска для этой защитной полосы.

 

В целом надо сказать, что Министерство обороны и НВС следят за тем, чтобы военные процедуры не создавали угроз загрязнения. Разработаны и соблюдаются правила оборота опасных веществ, правила защиты окружающей среды и план на случай аварии.

 

В городе и крае параллельно общественному обсуждению ведется сбор подписей против расширения полигона. Что будет, если против выскажется большое количество людей? 

 

Когда завершится публичное обсуждение, будет принято решение о дополнении или отмене локального планирования. Все аргументированные возражения и предложения будут приняты во внимание, и по мере возможности Министерство обороны обещает искать решения в обновленной редакции локального планирования.

 

Поэтому министерство призывает людей высказывать конкретные предложения и пожелания.

 

Напомним: жители могут подавать свои предложения в управление развития краевого самоуправления или присылать на электронную почту planojam.novadu@dnd.lv.

 

С редакцией локального планирования можно ознакомиться в управлении развития краевой думы в рабочее время или в интернете, а также в информационной системе развития территориального планирования.