Вирус вирусом, а боеспособность терять нельзя!14

Вирус вирусом, а боеспособность терять нельзя!
Как уже сообщалось, с 13 по 18 апреля на полигоне «Лесные Мацкевичи» проходят учения объединенных сил НАТО в Латвии. В учениях принимают участие более 600 солдат и офицеров и около 100 единиц военной техники. Все они прибыли под Даугавпилс из Адажи.

Учения «Стальная Битва» (Steel Brawler) под Даугавпилсом повергли в недоумение не только некоторых даугавпилчан, но и жителей остальной Латгалии. Кое-кто даже стал сравнивать учения с пиром во время чумы, задаваясь вопросом: почему в период всеобщего дистанцирования и прочих ограничений было решено проводить эти учения?

 

С вопросом, зачем потребовались учения в «Лесных Мацкевичах» в Ликсненской волости, когда мирному населению даже на улицу не рекомендуют выходить (учитывая также тот факт, что в Адажи в конце марта уже завершились похожие учения), мы обратились в Министерство обороны. И вот какой получили ответ.

 

«Чтобы ограничить распространение коронавируса в НВС и среди союзников, с 14 марта Национальные вооруженные силы отменили все учения и мероприятия, которые напрямую относятся к выполнению международных обязательств. Однако вооруженные силы должны быть боеспособны в любой ситуации, в любых обстоятельствах обязаны выполнять свои основные задачи по охране государства. Поэтому продолжается обучение, необходимое для поддержания боеспособности вооруженных сил Латвии и союзников, в том числе и в «Лесных Мацкевичах» в Даугавпилсском крае.

 

Перед учениями была проведена тщательная оценка всех возможных рисков, с соблюдением рекомендаций Центра контроля и профилактики заболеваний, в том числе касающихся личной гигиены. В рамках возможного участники учений призваны дистанцироваться друг от друга, а также использовать в случае необходимости средства личной защиты. Рекомендации соблюдаются также после учений, и во всех подразделениях обеспечиваются все необходимые мероприятия, чтобы снизить риск заражения вирусом военнослужащих», – рассказала старший референт отдела прессы, майор Майрита Сенкевицина.

 

М. Сенкевицина отметила, что на данный момент среди бойцов объединенных сил НАТО в Латвии было выявлено два случая вирусного заболевания Covid-19. Кроме того, 1 апреля командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш сообщил, что коронавирусом заболели два военнослужащих латвийской армии. Но он заверил, что болезнь протекает легко, солдаты изолированы и проходят лечение.