Подсудные «шутки» илукстских подростков20

Подсудные «шутки» илукстских подростков

Режим объявленной в стране чрезвычайной ситуации некоторые молодые люди решили использовать, чтобы поупражняться в циничных бездумных шуточках.

Как рассказала 80-летняя жительница Илуксте, в городке были случаи, когда подростки подбегали к пожилым людям, которые отправлялись, как правило, в магазин за покупками, плевали старикам в лицо и, издеваясь, сообщали, что они больны covid-19! И с хохотом убегали. При этом ошарашенным пенсионерам было явно не до смеха.

 

В полиции сообщили, что заявлений по таким случаям не зарегистрировано. Вероятнее всего, пожилые люди попросту не обращались в полицию.

 

 

Как бы там ни было, но родителям неплохо бы объяснить своим чадам, что подобная «шалость» может дорого стоить. Подобные действия расцениваются как мелкое злостное хулиганство, за которое, согласно статьи 231 УЗ ЛР, грозит лишение свободы сроком до 2 лет, исправительными работами или штрафом с надзором Государственной службы пробации сроком до 3 лет. Если же такие действия совершены в группе лиц (двух и более человек), то тюремный срок увеличивается до пяти лет.

 

Отметим, что на данный момент в Даугавпилсском и Илукстском краях заболеваний коронавирусом официально не зарегистрировано.

 

Кстати, оказывается, «коронавирусом плюются» не только подростки в Илуксте. Достается таким образом даже полицейским, которые требуют от жителей соблюдения установленного порядка во время чрезвычайной ситуации. Как рассказал министр внутренних дел Сандис Гиргенс, зафиксировано несколько случаев, когда чрезмерно недовольные жители плевали в лицо полицейским и заверяли, что они больны covid-19. Правда, выходка обойдется этим «больным» весьма дорого. На них составлены протоколы административного нарушения, и они будут оштрафованы на кругленькие суммы денег.