В Даугавпилсском крае планируют построить завод по переработке торфа3

В Даугавпилсском крае планируют построить завод по переработке торфа
В Ницгальской волости Даугавпилсского края планируют создать 25 рабочих мест - компания Laflora вложит около 5 миллионов евро в строительство завода по переработке торфа. Бизнес уже четверть века добывает торф в Ницгальском болоте, но до сих пор сырье на переработку вывозилось на завод под Елгавой. В Даугавпилсском крае новый завод рассчитывают запустить в 2022 году.

Уже четверть века компания Laflora арендует у Latvijas valsts meži участок на Ницгальском болоте, где добывает торф. Это территория в 300 гектаров. Все собранное сырье в Латгалии везут на переработку в Елгаву. В итоге компания решила построить завод по переработке торфа в субстрат на месте в Ницгале, рассказывает член правления Laflora Улдис Америкс:

 

«Мы видим, что в Ницгале мы можем развиваться, что не надо везти за 200 километров. Построить этот завод по производству субстрата на месте, и потом экспортировать, и применять на месте, чтобы в Латгалии садоводческие или лесные хозяйства, где производятся саженцы, тоже участвовали в этой продовольственной цепи – выращивали саженцы для леса или овощи».

 

Сейчас в компании на Ницгальском участке работает около 60 человек, продолжает Улдис Америкс.

 

«С появлением завода это еще 20-25 новых рабочих мест. 300 гектаров мы арендуем. По нашему плану можно добыть 200 тысяч кубов, и эти 200 тысяч кубов на месте перерабатывать. Сейчас мы где-то 100 тысяч добываем, и все эти 100 тысяч везём в Елгаву. В Латгалии я вижу большие возможности, потому что там самые большие торфяные ресурсы в Латвии».

 

Компания заинтересована и в развитии местной инфраструктуры. В Даугавпилсском крае отмечают, что поддерживают бизнес, который находится в самоуправлении. В планах привести в порядок несколько дорог, в том числе, и в Ницгале, рассказывает руководитель управления развития края Вита Рутиня.

 

«Этот вопрос сейчас в процессе. Из Латгальской программы, которую мы сейчас осваиваем, остались деньги из фонда ERAF – 615 000 евро, за которые мы планируем в сотрудничестве с предпринимателем привести в порядок часть дороги самоуправления. Это дорога важна как для предпринимателя, так и для крестьянских хозяйств, которые находятся рядом и используют эту дорогу, чтобы попасть на свои земли».

 

Завод построят на месте, где компания прекратила добывать торф. Вложить планируют около пяти миллионов евро. Вероятнее всего, завод начнет работу в 2022 году.