Премьера нового фильма Арниса Слобожанина о латгальцах – уже скоро! (ВИДЕО)2

Премьера нового фильма Арниса Слобожанина о латгальцах – уже скоро! (ВИДЕО)
27 апреля в интернете и 2 мая на Латвийском телевидении состоится премьера нового латгальского документального фильма – Laiki. Cylvāki. Volūda, повествующего об отношении разных политических режимов, которые существовали в Латвии, к латгальскому языку и попытках ограничить его использование в период времени с 1920 по 1960 годы.

Полнометражный документальный фильм расскажет о наименее известных событиях в истории Латвии и раскроет забытые факты, которые демонстрируют отношение политических режимов к латгальским латышам и латгальскому языку, сообщает редактор портала lakuga.lv Винета Вилцане.

 

В фильме раскрыты и судьбы латгальцев, их достижения в борьбе за сохранение языка, иногда бездействие, неиспользование возможностей, их ошибки.

 

Премьера нового фильма Арниса Слобожанина о латгальцах – уже скоро! (ВИДЕО)

 

Как отмечает продюсер и режиссер фильма Арнис Слобожанин, картину нелегко смотреть, она насыщенна, многогранна и резка. Создатели призывают посмотреть фильм каждого латгальца и жителя страны, чтобы лучше понять сложную историю, желание латгальцев использовать свой язык и требование отвести латгальскому языку достойное место в современной Латвии.

 

  • Премьера фильма состоится 27 апреля в 19:00 на профилях общества Latgolys Producentu grupa в Facebook и YouTube.
  • Телевизионную версию можно будет увидеть 2 мая на LTV1 – в 12:30.

 

(!) Фильм снят на латгальском, будут доступны субтитры на латышском и английском языках.