«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)7

«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)
Как ранее сообщали латвийские СМИ, «в городе Резекне, в парке Северного района, при проведении земляных работ были обнаружены останки военнопленных». Была также оговорка, что такие отголоски Второй мировой обнаруживались и в октябре 2019 года, «однако на этот раз можно говорить о массовых захоронениях на территории бывшего лагеря для советских военнопленных».

В среду, 22 апреля, grani.lv побывали в Резекне. В парке Северного района компания Ceļi un tilti продолжает работы в рамках проекта его реконструкции. Поисковиков в этот день не было, удалось перекинуться парой слов только с одним рабочим, прокладчиком коммуникаций, который и указал, где именно были найдены человеческие останки, место это огорожено специальной лентой.

 

«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)

 

Поехать в Резекне побудил звонок Дмитрия, читателя портала grani.lv.

 

«Из кратких сообщений о находке в резекненском парке создается впечатление, что останки военнопленных на этом месте были найдены случайно. Но ведь это не так! – говорил Дмитрий.– Достаточно, к примеру, зайти на сайт voin.russkie.org.lv, где прямо указывается на место расположения лагеря военнопленных – «Шталаг-347» (по другим данным – «Шталаг-340»). Тут же сведения о мемориале. Кстати, несколько лет назад состояние мемориала оценивалось как отличное. Другое дело, что границы существующего кладбища и воинские братские могилы обозначены не были. В нацистском плену погибли 35 000 (по некоторым данным – 40 000) советских воинов разных национальностей. Но особых усилий для нахождения их останков прикладывать не пришлось, ведь все было давно известно. Вопрос в том, что теперь с ними будут делать, какова участь самого мемориала, сохранят ли его после реконструкции?..» – обеспокоенно спрашивал Дмитрий.

 

«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)

 

«Мемориал будет окультурен»

 

Отправившись на указанный выше сайт, grani.lv узнали и такие важные моменты: размеры захоронения в парке – 875 кв. м; из 35 000 военнопленных «останки 5000, обнаруженные при строительстве школы, расположенной по соседству с кладбищем, были перезахоронены на воинском братском кладбище на территории Католического кладбища. Перезахоронение состоялось в 1960-е годы.

 

22 апреля мемориал представал островком, вокруг вся земля была перепахана техникой. У плит, на которых на латышском, русском, английском и немецком языках значилось: «На этом месте в 1941-1944 годах находился концентрационный лагерь "Шталаг-340", в котором от рук фашистов и их пособников погибло более 35 000 человек», а также KRITUŠIEM SLAVA. LĀSTS TIEM, KAS KĀVA! («Слава погибшим! Будь прокляты те, кто умерщвлял!»), сиротливо прислонился чей-то скорбный венок.

 

Прогуливающиеся рядом с территорией, где ведутся благоустроительные работы, молодые мамаши ничего не знали про обнаруженные останки, потом одна из них все-таки вспомнила: «А-а, да, что-то такое было в фейсбуке».

 

Неподалеку от парка лет пять тому назад возвели бревенчатый храм в честь Святителя Николая Чудотворца, где можно помолиться за мучеников Второй мировой, военнопленных в том числе...

 

«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)

 

Вот какой комментарий в рамках темы дал заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников:

 

«Мемориал будет окультурен. Произведем необходимый ремонт. На этот счет существует спецпроект. Преобразования в отношении мемориала предполагаются минимальные. За 7 часов работы в минувшую субботу поисковики обнаружили останки около 50 советских военнопленных. Окончательного решения по продолжению этих работ пока не принято. Для этого понадобится согласование Городской думы с Комитетом Братских кладбищ и Генеральным консульством России в Даугавпилсе».

 

Благодаря усилиям

 

Напомним, что останки советских военнопленных поднимали из резекненской земли поисковики отряда Legenda, которым руководит Талис Эшмитс. С его слов, найденные вместе с останками медальоны доказывают, что они принадлежали советским военнопленным, захороненным в период с конца 1941-го по начало 1942 года. После проведения экспертизы останки планируют перезахоронить на Братском кладбище на улице Миера, где уже покоятся перезахороненные в советское время военнопленные.

 

Примечательно, что о нацистском лагере смерти «Шталаг-340» в Резекне долгое время было мало что известно, о некоторых фактах его страшной истории предпочитали не вспоминать.

 

Между тем он, как писали «Вести Сегодня», по площади вдвое превышал Саласпилсский концлагерь, где содержалось до 250 000 человек. В 1960-е годы Резекне стал разрастаться, и на месте, где находились лагерные бараки, стали возводить многоэтажки советского покроя. Строительство шло буквально на костях. Останки мучеников складывали в одном месте, чтобы потом похоронить с должными почестями. Нынешний мемориал в Резекне появился благодаря усилиям местного депутата Валерия Петрова и резекненского краеведа Александра Гроздицкого, который многое знал об этом лагере.

 


 

Валерий Петров:

 

«Мне и очень многим людям было больно смотреть, как горожане постепенно забывают о "Шталаге №340". Маленькие дети катались на саночках с горки разрушенного мемориала, под которой лежат кости десятков тысяч людей… Мы с Александром уже давно думали об установлении новых мемориальных плит, но, наконец, все удалось сделать!» («Вести Сегодня»).

 

В 2005 году газета сообщала, что «на открытие памятных досок у мемориала в Северном районе собрались сотни резекненцев – и молодых людей, и ветеранов, и тех, кто своими глазами видел концентрационный лагерь.» На открытие памятных плит из Риги прибыл даже бывший узник «Шталага №340» Василий Юрков, который рассказывал «о зверствах фашистов, о голоде и пытках, о местном «докторе», который палкой забивал людей до смерти».

 


 

«…не любили эту тему»

 

Сделаем акцент и на том, что «Шталаг» у многих ассоциируется с Даугавпилсом, где также существовал концлагерь «Шталаг-340». Резекненский «Шталаг-347» был присоединен в «Шталагу-340» осенью 1942 года.

 

Находится информация, что при поступлении в Резекненский концлагерь вновь прибывших военнопленных содержали без всякой пищи до шести суток. Спать людям приходилось сидя или стоя – бараки были рассчитаны на 250-300 человек, а загоняли в них в несколько раз больше. О том, что представлял из себя лагерный быт, можно судить по официальному заключению начальника КЭЧ Двинского района капитана Ветошникова (1944):

 

«Землянки-бараки посажены в землю на два метра. Бараки построены из неотесанного дерева, не имеют печей, только в некоторых бараках есть печи-теплушки, сделанные из бывшего в употреблении кирпича. Это говорит о том, что таковые сделаны руками военнопленных. В дождливое время бараки заливаются водой. С точки зрения технического закона бараки не годны даже под складские помещения».

 

Огромная численность пленных в начале войны была столь велика, что создавала проблему с питанием на сборных пунктах. Доходило до того, что люди ели траву, листья и кору с деревьев. Жажду приходилось утолять из дождевых луж, что в итоге привело к вспышкам инфекционным заболеваний и брюшного тифа. Начался массовый мор пленных.

 

«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)

 

Александр Ваничкин:

 

«Шталаг №347 (340) находился на территории нынешнего Северного района г. Резекне. Про этот район города так и говорят: стоит на костях. Там построены после войны 5 средняя школа, 6 средняя школа и СПТУ-14, где я учился в 1985-1988 гг. При рытье строителями ям и котлованов при оборудовании спортивных площадок у школы №6 и СПТУ-14 (у них общий стадион), а в 400 метрах железнодорожной станция Резекне 2 (тут осуществлялась выгрузка военнопленных), кости попадались часто, видел сам».

 

А. Ваничкин полагает, что на территории лагеря имели место стихийные захоронения.

 

«В возрасте 10-15 лет, мы, ученики школы, расспрашивали взрослых о том, что было на этом месте во время войны. Ответ всегда был односложным: лагерь смерти. Никакой конкретики. Очень не любили взрослые эту тему. Но на территории северного района сохранилось единственное здание "Шталаг 347"! Это 2-этажное кирпично-деревянное здание барачного типа, в 60-е годы там размещались мастерские СПТУ-14, а во время войны, со слов пожилых мастеров СПТУ-14, была казарма охраны лагеря» (antik-war.lv).

 

«Что будет с мемориалом в Резекне?» (ДОПОЛНЕНО)

 

Генеральное консульство России в Даугавпилсе:

 

«В ходе работ по благоустройству территории сквера у мемориала узникам нацистского концлагеря в г. Резекне, осуществляемых в рамках совместного проекта Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 гг., на небольшой глубине были обнаружены человеческие останки. На место оперативно прибыли представители городских властей, поисковики, а также сотрудники Генконсульства.

 

Имеющаяся информация и сделанные находки позволяют с большой уверенностью утверждать, что речь идет о массовом захоронении пленных красноармейцев, погибших от голода, холода и жестокого обращения осенью 1941 – весной и зимой 1942 гг. Представители латвийского поискового отряда "Легенда" полагают, что только на одном небольшом участке погребено несколько сотен солдат. Всего же в захоронении может находиться несколько тысяч красноармейцев. По информации на установленном неподалеку монументе говорится о 35 тысячах замученных и расстрелянных.

 

Упомянутая территория была немедленно закрыта для посетителей, строительные и реновационные работы приостановлены до принятия городскими властями решения относительно дальнейшей судьбы обнаруженных останков. О развитии ситуации будем информировать дополнительно».

 

P.S. 24 апреля на сайте rezekne.today появилась информация о том, что в интервью «Радио Резекне 105.1» мэр Резекне Александр Барташевич сообщил, что по итогам нескольких дней командной работы поисковиков отряда «Легенда» и полиции была «определена площадь вскрытой могилы, ее размер примерно 21 на 26 м». Одновременно уточнялось, что изо рва были подняты и переданы на экспертизу останки 48 человек. «По завершении всех необходимых процедур их планируется вернуть обратно в эту братскую могилу».

 

«Ремонтные работы продолжатся, но проект будет изменен: все коммуникации пойдут в обход обнаруженного захоронения. По окончании раскопок могила, которая находится в зеленой зоне, будет отмечена земляным валом, рядом с которым установят памятный знак». Власти города также «намерены запросить архивы, российские и германские, чтобы попытаться выяснить, кто из военнопленных мог быть среди заключенных «Шталага 347» (по разным данным, в 41-44 гг. через лагерь прошли от 18 до 35 тыс. человек).

 

Поисковый отряд «Легенда» продолжит работу в парке.