Машину взорвали боевой гранатой9

Машину взорвали боевой гранатой

5 мая стражи порядка задержали трех человек, которых подозревают во взрыве транспортных средств, который произошел 20 апреля в Резекне. Сегодня суд примет решение о применении к ним меры пресечения, сообщает специалист Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите.

20 апреля в пять часов утра в полицию поступила информация о том, что в Резекне в одном из дворов на аллее Атбривошанас, возможно, произошел взрыв.

 

На место происшествия незамедлительно выехали несколько экипажей. Оказалось, что по указанному адресу действительно произошел взрыв, в результате которого были повреждены пять транспортных средств, а обломками – входная дверь жилого дома. По данному факту начат уголовный процесс и выяснялись обстоятельства случившегося.

 

В ходе следствия стражи порядка установили, что взрыв произошел из-за боевой гранаты, которая была брошена под автомашину. Кроме этого, оказалось, что повреждено еще две машины. В общей сложности их стало семь.

 

Машину взорвали боевой гранатой

 

Машину взорвали боевой гранатой

 

 

5 мая сотрудники Уголовной полиции вместе с коллегами из антитеррористической группы OMEGA задержали подозреваемых – мужчин 1999, 1984, 1979 гг.р., которые ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

 

Один из них ранее был уже судим за умышленное повреждение чужого имущества. Как отмечает Ласма Курсите, все трое связаны с организованной преступностью.

 

Кроме этого, по местам жительства задержанных были проведены обыски и обнаружено огнестрельное оружие – пистолет-пулемет с глушителем и патроны.

 

Машину взорвали боевой гранатой

 

Нашли стражи порядка, у мужчин и, предположительно, наркотические вещества. Для того, чтобы установить его состав и количество, назначены необходимые экспертизы.

 

Согласно Уголовному закону, подозреваемым за это преступление грозит до десяти лет лишения свободы.