Cтенд самообслуживания: риебиньский опыт1
В Риебиньском крае (Латгалия) на хуторе «Белые воробьи» (Bolti zveirbuļi) уже второй год действует стенд самообслуживания, рассказывает ReTV. Каждый проезжающий может оценить и купить необходимую экологическую сельхозпродукцию. Стенд находится у дороги недалеко от самого хутора.
Весной здесь можно приобрести саженцы, а уже летом – огурцы, картофель, другие сезонные овощи и фрукты. Небольшое крестьянское хозяйство находится по дороге в Аглону. Хозяйничают на хуторе Инесе Бикше и ее супруг Юрис Сейлис.
Сами хозяева из Видземе, но 11 лет назад приобрели кусок земли и хутор в Латгалии. Правда, довольно долго сами они хозяйством не занимались, отдавали землю в аренду местным жителям, чтобы она была обработана.
Инесе какое-то время ездила на заработки в Германию. Там и позаимствовала идею о стенде самообслуживания.
В свою очередь, как подчеркивает Юрис, хотя для Латвии такие стенды самообслуживания в новинку, и оставлять их без присмотра, нельзя сказать, чтобы латгальцы отличались нечестностью. По словам Юриса, как показал прошлое лето, в кассе денег было почти столько, сколько было выставлено на стенде товара.
Как говорят хозяева «Белых воробьев», на сегодняшний день хутор – это их летняя резиденция. Но семья, в которой пятеро детей, планирует в ближайшее время полностью перебраться из Видземе в Латгалию и начать уже полноценно хозяйничать на хуторе. В планах – возведение второй теплицы.
Для собственных нужд семья приобрела телят, коров, кур и кроликов.
- Наша цель создать хозяйство, которое будет полностью содержать нас с мужем и наших детей. Чтобы больше не нужно было бегать по миру, дабы заработать семье на пропитание, и вся семья была бы всегда вместе, - признается Инесе.