Коровы на наших дорогах

Коровы на наших дорогах
Увы, в Латвии дикие животные продолжают гибнуть на дорогах, и дорогостоящая реновация тут не защитит – придорожные заграждения предусмотрены крайне редко (в отличие, к примеру, от Польши).

Многим, если не каждому, приходилось видеть раздавленных машинами лис, зайцев, ежей и прочих обитателей латвийских полей и лесов.

 

Бывает, водитель сталкивается с более крупными представителями фауны – лосями и косулями, что чревато серьезными авариями. В таких местах надо обращать внимание на предупреждающие знаки. Однако на латвийскую трассу могут выйти и домашние животные, причем сразу группой.

 

В минувшую субботу по пути в литовский Зарасай, не доезжая полпути до Медуми, пришлось сбавить скорость, а потом и вовсе остановиться, по примеру автомобилей, ехавших впереди. Оказалось, по дороге разгуливали взрослые коровы с приплодом. Вскоре последовала реакция, и стадо, во главе которого была, вероятно, самая взрослая особь, в быстром темпе ретировалось с проезжей части на обочину, а затем устремились в сторону Даугавпилса.

 

Как могло случиться, что коровы ценной Аквитанской породы свободно разгуливали по окрестностям, остается только догадываться. Ясно одно – хозяева недосмотрели.

 

Коровы на наших дорогах

 

Аквитанскую, как и другие мясные породы, в Латвии стали разводить относительно недавно. Еще в 2000-х гг. на них приходилась ничтожная доля от всего поголовья. Сегодня же каждая четвертая корова в стране – мясная. Тем не менее отрасли развиваться непросто. В торговых сетях, по уверению фермеров, продается в основном молочная говядина или не лучшая импортная – аргентинская и бразильская. Тогда как латвийская качественная говядина в основном экспортируется. Причем не разделанное мясо, а живой вес. Начинают выращивать в Латвии, а потом продают за границу – в Голландию, Италию, Данию… Там доводят, что называется, до кондиции и уже в разы дороже поставляют на собственный рынок или дальше. У нас спрос на хорошее мясо ниже. Все это и вынуждает крестьян отправлять бычков на экспорт.

 

В противном случае пришлось бы работать себе в убыток. Так может, аквитанское стадо сбежало в патриотических целях, чтобы за границу не вывезли?..

 

Справка. Аквитанская светлая – мясная тяжеловесная порода. Для коров этой породы характерна светлая, пшенично желтая масть. Животные крепкой конституции, туловище длинное, симметричное, с хорошо развитой мускулатурой. Голова легкая, с широким лбом. Чистокровные коровы аквитанской светлой породы обладают спокойным нравом, высокой продуктивностью и долголетием.