Пожизненный срок за убийство налогового инспектора7

Пожизненный срок за убийство налогового инспектора
Департамент по уголовным делам Верховного суда ЛР поставил точку в деле о пытках и убийстве сотрудницы Резекненского отделения Службы госдоходов в 2010 году. Двое из подсудимых приговорены к пожизненному лишению свободы, третий – к 15 годам тюрьмы.

Юрий Вязников и Олег Власов получили пожизненный срок, в то время как Александр Шиятый приговорен к 15 годам лишения свободы. Кроме того, в пользу потерпевшей суд решил солидарно взыскать с осужденных 20 000 евро моральной компенсации. Осужденные признаны виновными в убийстве с отягчающими обстоятельствами – похищением человека и пытками.

 

Верховный суд вторично рассматривал кассационную жалобу подсудимых. В первой инстанции в Латгальском окружном суде все трое были признаны виновными в совершении убийства, сопряженного с похищением, кражей и пытками. 8 февраля 2013 года Латгальский окружной суд приговорил Вязникова и Власова к пожизненному заключению, как того требовало обвинение, а Шиятого – 17 годам лишения свободы, хотя прокурор требовал его осудить на 16 лет тюрьмы.

 

Подсудимые и их защитники подали жалобу в Верховный суд, который частично отменил приговор Латгальского окружного суда и передал дело на повторное рассмотрение в Земгальский окружной суд. Однако приговор почти ничем не отличался от предыдущего, и Верховный суд с ним согласился. Разве что Шиятому «скостили» один год тюрьмы.

 

Напомним: заявление в полицию об исчезновении сотрудницы СГД поступило 5 ноября 2010 года, после того как она не появилась на работе. Сотрудники Бюро криминальной полиции ЛРУ начали уголовный процесс по факту исчезновения женщины 1949 г. р. 10 января 2011 года латгальские оперативники вместе с коллегами из главка задержали подозреваемых в Риге. В этот же день были проведены обыски по месту жительства подозреваемых, во время которых полицейские нашли улики. Днем позже в Резекненском крае, в лесу, был обнаружен труп убитой 61-летней Ларисы Лежепековой. Убийцы заранее выкопали яму, куда спихнули труп убитой.