Откуп вместо карантина

Откуп вместо карантина
За прошедшие полторы недели сотрудники Даугавпилсского управления Государственной погранохраны на латвийско-белорусской границе задержали двух иностранцев, которые пытались подкупить должностных лиц. В одном случае российский дальнобойщик пытался дать взятку, чтобы его попутчику не пришлось проходить двухнедельный карантин.

Данный случай произошел накануне праздника Лиго в Силене. Въезжавший в Латвию из Беларуси дальнобойщик 1987 г. р. из России предложил пограничникам взятку, чтобы они не ставили в паспорте его попутчика печать о пересечении границы. Таким образом россиянин пытался «отмазать» своего попутчика от 14-дневного карантина. Этого сделать не удалось. Зато сам взяткодатель «влетел» на 4300 евро штрафа за попытку подкупа должностного лица.

 

28 июня там же, в Силене, пограничники развернули гражданина Украины, который пытался въехать на территорию ЕС. Возможно, украинец и не знал, что с 17 марта въезд на территорию стран ЕС и Европейского экономического союза гражданам третьих стран строго запрещен. Тем не менее, получив от ворот поворот, украинец предоставил пограничнику страховой полис, в который вложил взятку в размере 50 евро. И тоже был оштрафован на 4300 евро, без права въезда в ЕС.