В Латгалии его искали спецназовцы «Омеги» и «Сигмы»: вынесен приговор грабителю и убийце6

В Латгалии его искали спецназовцы «Омеги» и «Сигмы»: вынесен приговор грабителю и убийце

Суд Видземского предместья города Риги приговорил к 19 годам лишения свободы ранее семь раз судимого 35-летнего Мариса Звиргздиньша, который совершил многочисленные кражи, в том числе оружия, грабежи, нанесения телесных повреждений и убийство.

Осужденный с приговором не согласился и пообещал обжаловать его в окружном суде.

 

Согласно обвинению, Звиргздиньш знакомился с женщинами в интернете, потом приходил в гости, избивал их и грабил. А затем одну из своих жертв убил.

 

Надо отметить, что две потерпевшие, несмотря на штрафы и решение суда об их принудительной доставке под конвоем, в суд так и не явились. Суд принял решение рассматривать дело без их присутствия, зачитав досудебные показания женщин.

 

Согласно показаниям потерпевшей Даце, она занималась предоставлением услуг массажа на дому. Поместила объявление в интернете, и в один прекрасный зимний день 2019 года к ней пришел Звиргздиньш. Он почти сразу пошел в ванную комнату, а вышел оттуда в перчатках, заявив, что Даце украла у него деньги. Избив женщину, он взял из ее сумочки 154 евро и мобильный телефон (общий ущерб 204 евро).

 

Некоторое время спустя Звиргздиньш наведался в гости к другой массажистке, Сабине. Так же, как в предыдущем случае, клиент ушел в ванну, а когда вернулся, стал требовать деньги. В итоге он забрал 400 евро и мобильный телефон стоимостью 98 евро.

 

В третьем подобном случае душегуб массажистку Руту утопил.

 

В суде Звиргздиньш отказался давать показания, поэтому были зачитаны его досудебные показания. Из них следует, что Даце якобы украла из его кошелька 50 евро, из-за чего он ударил массажистку по лицу, забрал мобильный телефон в качестве компенсации и ушел. Денег, якобы, не брал. Во втором случае его разозлило, дескать, то, что девушка не могла предоставить ему медицинскую карту. 14 марта поехал к Руте. Еще до посещения массажистки он якобы употребил сильное снотворное… А уже у нее пили кофе, спиртное и алкоголь. В конце концов он так одурманился, что толком, мол, ничего не помнит: находились в бассейне, просто толкнул массажистку…

 

В скором времени его уже попытались задержать полицейские. Началась погоня со стрельбой, но поимка преступника не удалась.

 

В 20-х числах февраля этого года полиция обратилась в СМИ с просьбой опубликовать информацию о поиске Мариса Звиргздиньша. Оказалось, что похожего на разыскиваемого преступника мужчину видели жители Кумбульской волости Балвского края. Поиск преступника велся в ночь с 27 на 28 марта. На задержание были откомандированы бойцы спецподразделений полиции «Омега» и Авиационного управления государственной погранохраны «Сигма» (находится в Иснаудской волости Лудзенского края – прим. авт.). Преступник отслеживался и с воздуха – вертолетом с тепловизором. Однако и в этом случае задержать его не удалось.

 

А тем временем Марис Звиргздиньш уже прибыл в Блиденскую волость Салдусского края. Он приехал к знакомому, выбил окно в доме на хуторе и из металлического шкафа украл ружье с оптическим прицелом, стоимостью 200 евро, патроны, бинокль и старый фотоаппарат. После этого уехал в Литву. Там-то его и задержали литовские стражи порядка…

 

В целом свою вину Марис Звиргздиньш признал, но оспорил сумму украденных денег. Да, и бил он массажисток якобы меньше, чем они порассказывали полиции. Он даже согласился с тем, что требованием прокурора Эрика Богданова применить к нему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет и выплаты компенсации потерпевшим, в том числе 5000 евро брату убитой Руты.

 

Но судья Линда Дизенберга приговорила Мариса Звиргздиньша к 19 годам лишения свободы. Что сильно возмутило преступника.

 

– Я что, президента убрал?! Обязательно буду обжаловать приговор! – возмущался осужденный.