Причина июльского мора рыбы все еще не установлена

Причина июльского мора рыбы все еще не установлена
В начале июля Государственная служба среды (ГСС) начала административное делопроизводство по факту мора рыбы в двух реках – Одзе и Нерете. Об этом проинформировали в Даугавпилсском региональном управлении ГСС.

Как пояснили в ГСС, информация о гибели рыбы в реках поступила с некоторым опозданием, поэтому достоверно сказать, кто конкретно виновен в попадании в водоемы отравляющих веществ, невозможно. Однако тесты показали, что в Одзе качество воды оставляет желать лучшего.

 

По мнению экспертов, оно ухудшилось по ряду причин. Как подтвердили специалисты научного института BIOR, к гибели рыбы в реке Одзе привел ряд суммарных стрессоров, в том числе погодные условия.

 

В ходе обследования территории, прилегающей к упомянутым рекам, инспекторы ГСС констатировали, что на берегах последних находятся засеянные зерновыми культурами поля. Возле некоторых из них были обнаружены пустые мешки от сульфата аммония, которым удобряют посевы для лучшей урожайности. По мнению специалистов ГСС, именно хозяйственная деятельность крестьян могла стать одной из причин гибели рыбы в Одзе.

 

Кроме того, инспекторы Даугавпилсского регионального управления ГСС указывают на губительное соседство реки с полигоном хозяйственных отходов Dziļā Vāda.

 

После того как был констатирован мор рыбы, ГСС обратилась в Государственную службу защиты растений (ГСЗР) с просьбой провести исследования и установить, не стало ли причиной гибели рыбы применение химических веществ при обработке посевов. Однако ГСРЗ не констатировало ни в воде, ни во взятой для исследований погибшей рыбе присутствия аммония.

 

Так что причины массовой гибели аквакультуры в реке Одзе не выявлены.

 

(!) Для оперативного принятия мер и выяснения причин гибели рыбы ГСС важно получать сигнал незамедлительно, поэтому Служба просит жителей сразу же сообщать, если они заметили нарушения. Делать это можно круглосуточно по тел. 26338800.