В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка

В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка
В январе текущего года проходил прием работ на VI конкурс «Приз Язепа Пигозниса в области латвийской пейзажной живописи». Художников приглашали заявить об участии своими произведениями.

Напомним предысторию. В 2015 году Рижская городская и Прейльская краевая думы в сотрудничестве с управлением церкви Св. Петра Объединения учреждений культуры Рижского самоуправления, Прейльским музеем истории и прикладного искусства, Латвийской академией наук, Латвийской академией художеств и Фондом поддержки молодых талантов Яниса Анманиса и авторами идеи конкурса – кинорежиссером и художником Янисом Стрейчсом и художниками Янисом Анманисом и Янисом Струпулисом учредили приз Язепса Пигозниса. По замыслу он должен вручаться художникам-пейзажистам. Цель – способствовать повышению интереса к отображению латвийской природы, привлекать внимание к значению латвийской пейзажной живописи в современном искусстве.

 


Язепc Пигознис

 

Выставка под названием «Премия Язепса Пигозниса в области латвийской пейзажной живописи» откроется 14 августа в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, но grani.lv представилась возможность заглянуть на нее уже сегодня.

 

«Премия Язепса Пигозниса служит напоминанием об одной из самых значимых личностей в латвийском искусстве второй половины XX века…», – говорит куратор выставки, заведующая художественным отделом Даугавпилсского музея Лариса Кайминя.

 

Она же обращает внимание на то, что такая экспозиция позволяет раскрыть многообразие латвийских пейзажей, актуализировать и популяризировать традиции латвийской пейзажной живописи.

 

В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка

 

В этот раз в конкурсе приняли участие 327 работ 180 авторов. В итоге профессиональным жюри для основной выставки были отобраны 92 работы. В этом году к постоянным членам жюри: художник Янис Анманис, уроженец Прейльского края кинорежиссер Янис Стрейч, искусствовед Ингрида Буране, сценограф Айгар Озолиньш и др., присоединился и Нугзар Паксадзе, ставший обладателем приза Пигозниса 2019 года.

 

В 2015 году главный приз был вручен профессору Латвийской академии художеств, художнику Роберту Музису, в 2016 году – художнице Силве Линарте, в 2017 году – художнику Алдису Клявиньшу из Лиепаи за работу «Море после заката», в 2018 году – художнику из Прейли Янису Пливда за картину Gaiļmuiža. В 2019 году лауреатом конкурса стал художник Нукзар Паксадзе и его работа «Ветер перемен».

 

В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка

 

 

В 2020 году на соискание премии номинированы Байба Абелите, Агния Германе, Инга Юрова, Индулис Ландаус, Альбертс Паулиньш и Агра Ритиня. Победителя конкурса объявят в сентябре на торжественном мероприятии, которое пройдет в Прейли.

 

Такие конкурсные выставки, как правило, объединяют художников разных поколений, получивших профессиональное образование в разное время, и в разных странах. Но всех создателей прекрасного сближает любовь к природе родного края, желание объясниться ей в любви посредством искусства. У зрителя появляется возможность увидеть красоту латвийской земли глазами латвийских мастеров кисти.

 

В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка

 

О Язепсе Пигознисе (1934-2014)

 

Язепс Пигознис работал в живописи, в прикладной, книжной и другой графике, создавал плакаты, медали, театральные декорации. В масляной живописи известен в основном как пейзажист. Любимая тема – лес.

 

Пигознис – уроженец села Одуману Ружинской волости Резекненского уезда. Окончил Рижское художественное училище им. Я. Розенталса (1953), затем отделение живописи Латвийской Государственной художественной академии с дипломной работой «Вечер Лиго» (1959), что как-то не вяжется с советскими запретами на этот праздник.

 

В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка

 

 

Степень магистра искусств получил в 1992 году. Язепс Пигознис преподавал в Латвийской художественной академии (ЛХА), в 1992 году ему было присвоено научное звание профессора ЛХА. В 1983-1989 гг. являлся членом правления Союза художников СССР; в 1987-1990 гг. – заместителем председателя Латвийского Союза художников.

 

Его персональные выставки проходили не только в Латвии, но также в Германии (1985), Москве (1989), в Хамаре (Норвегия) в галерее Oline (1993), совместно с дочерью Лаурой Бонна (Германия, 2004).

 

В Даугавпилсском музее открывается конкурсная выставка

 

 

Работы Я. Пигозниса находятся во многих музеях и коллекциях: в Государственном Художественном музее (Рига), в музее Латвийского Союза художников, в музее Писателей, театра и музыки в Риге, в музее Истории и мореходства Риги, в музее Латгальской культуры и истории (Резекне), в Тукумском художественном музее, в Краславском музее, в музее Райниса в Расмуйже, в Лимбажском музее, Вроцлавском художественном музее медалей в Польше, в Казанликской Художественной галерее в Болгарии, в коллекции Российского Министерства культуры, в коллекции Дирекции выставок Российского Союза художников, в Государственном Художественном музее в Минске (Белорусь), в Пермской Государственной Художественной галерее (Россия).

 

  • Конкурсная выставка «Премия Язепса Пигозниса в области латвийской пейзажной живописи» продлится в Даугавпилсском музее с 14 августа по 15 сентября.