Резекне: школа получилась красивая и современная

Резекне: школа получилась красивая и современная
В интервью Radio Rēzekne 105.1 мэр города Резекне А. Барташевич рассказал о предстоящем Дне знаний, а также о некоторых нюансах, сопутствующих реконструкции 1-й гимназии.

1-я гимназия была сдана в эксплуатацию 28 августа. Строители заплатили штраф за затягивание сдачи объекта. Школу сдали в эксплуатацию за три дня до начала учебного года. Как бы то ни было, все недостатки были устранены.

 

По словам Барташевича, согласно планам, реновация должна была закончиться в начале года. Теперь же строители отвечают за простой штрафами. Такого исхода дела добились думские юристы.

 

Было отмечено и то, что школа получилась красивой и современной. Есть и спортплощадка, и электронная начинка. Но главное – это опытный коллектив учителей, на которых можно положиться.

 

Летом текущего года в Резекне продолжались ремонты и других школ, в общей сложности было произведено работ на 150 тыс. евро.

 

Школы в Резекне откроются с 1 сентября, в настоящее время предусмотрено очное обучение. Однако все будет зависеть от ситуации с распространением Covid-19.

 

В День знаний в большинстве школ пройдут полузакрытые мероприятия, такие как торжество только для первоклассников и 12-классников. Будут ли на них присутствовать родители – каждая школа решает самостоятельно. Гости со стороны, в целях минимизировать риск заражения, допускаться не будут. Мэр отметил, что и сам отменил традиционное посещение школ.

 

С утра всем при входе в школу будут измерять температуру. В классах и столовых предусмотрены средства дезинфекции.