Основные риски на внешней границе

Главы Государственной погранохраны, Госполиции, Службы госдоходов, Продовольственно-ветеринарной службы и Государственной службы среды провели анализ главных рисков на внешней границе Латвийской Республики – границе с Россией и Беларусью.

Согласно данному анализу, в этом году по-прежнему сохранятся попытки незаконно пересечь «зеленую» границу эмигрантами, возможна перевоза краденных автомобилей, находящихся в розыске в Латвии и странах ЕС, при этом не обойдется и без контрабанды табачных изделий.

 

Кроме того, прогнозируется, что до конца этого года на высоком уровне сохранится злонамеренное использование безвизового режима, что главным образом касается граждан Грузии, Молдовы и Украины.

 

Так же специалисты уверены, что в 2020 году сохранится тенденция на использование поддельных виз и разрешений для нахождения в Шенгенской зоне, а также документов на автотранспортные средства. Очень высоким остается риск контрабанды наркотиков, в том числе и в почтовых посылках.

 

Что касается торговли людьми, контрабанды оружья, боеприпасов, взрывчатых веществ и нефтепродуктов, то эти риски отнесены к средним.

 

На низком уровне оценивается контрабанда спиртного. В то же время на прошлогоднем уровне сохранится количество нарушений при нахождении в приграничье и приграничной полосе.