Обратите внимание: материал опубликован более чем шесть лет назад

Сентябрь в Юзефовском парке6

Сентябрь в Юзефовском парке

Минувшее воскресенье выдалось теплым, солнце щедро изливало свои лучи на Латгалию, не выбирая, какому краю дать больше, а какому «лимит» урезать. В такие сентябрьские деньки не годится сидеть дома.

Вот и я выбралась погулять в Юзефовский парк (Науенская волость), где наряду с серьезными преобразованиями в рамках международного проекта «Парки без границ», (вычищен пруд, установлены новые мостики, смотровая платформа, скамейки и прочее), появились творческие инсталляции с указанием авторства.

 

Эти фантазийные композиции с разным успехом вписываются в здешнее, пока еще зеленеющее пространство, призывая задуматься о природе и наших следов в ней.

 

Сентябрь в Юзефовском парке

 

Порой, вступая в различные неординарные комбинации, вещи будто освобождаются от своей практической сущности, представая неким символом. К примеру, то ли авоська, то ли клетка с пустыми бутылками и рюмками на ветке дерева, становится музыкальным инструментом, из которого извлекает мелодии малейший порыв ветра. О чем это?... О том, что пустые бутылки надо бросать в мусорник, или заложенная идея глубже? По одной из примет, пустая бутылка на столе – символ безработицы, она же привлекает в дом бедность. А что означают пустые бутылки на дереве, решайте сами.

 

Очищенный пруд в парке сегодня выглядит посвежевшим, и даже нарядным. Прозрачная вода являет взору произрастающие в ее глубинах растения, на поверхности водоема образовала причудливые по форме островки, которые обрамляет живописное разноцветье опавших листьев.

 

Сентябрь в Юзефовском парке

 

Рядом с новыми качелями современный светильник на основе солнечных батарей жадно впитывает энергию дневного светила. Качели, кстати сказать, очень удобные, однако уже звучно поскрипывают, требуя смазки.

 

Сентябрь в Юзефовском парке

 

С качелей я наблюдала полет стрекозы, которая как-то подозрительно беззаботно порхала. Подумалось, уж не из крыловской ли она басни?... Читала, что продолжительность жизни стрекозы в среднем составляет несколько месяцев. Хотя вместе со стадией личинки некоторые из особей могут прожить и несколько лет. Хорошо, если эту стрекозку какой-нибудь благородный юзефовский муравей на постой примет.

 

Сентябрь в Юзефовском парке

Сентябрь в Юзефовском парке