Янис Лачплесис: «Чем больше проектов нам удается реализовать, тем сильнее прессинг оппонентов»15

Янис Лачплесис: «Чем больше проектов нам удается реализовать, тем сильнее прессинг оппонентов»

В Лудзе состоялся очередной конгресс Латгальской партии. Одним из главных вопросов были выборы нового председателя. Им стал Янис Лачплесис.

По уставу партии выборы лидера проходят ежегодно, на них же избирается и сопредседатель. В этом году на этой должности утверждена директор Каунатской средней школы Алина Генделе. Ранее (с 2010 по 2017 гг.) она работала руководителем Лудзенской краевой думы.

 

Янис Лачплесис: «Чем больше проектов нам удается реализовать, тем сильнее прессинг оппонентов»

 

С момента создания Латгальской партии приоритет ее работы не изменился – это улучшение экономической жизни региона и его жителей, реальное и ощутимое. Сначала небольшая группа единомышленников, а сегодня – крупная политическая организация – планомерно идет к этой цели.

 

Как отметил Янис Лачплесис, работать стало сложнее из-за нападок оппонентов, в состоянии тотального прессинга и травли находятся многие члены партии.

 

 

«Это прямой результат растущего влияния партии. Нам удалось реализовать многие проекты, привлечь многомиллионные инвестиции. Наша инициатива – Латгальская специальная экономическая зона – претворена в жизнь и работает! Проект строительства регионального аэропорта Daugavpils впервые внесен в Национальный план развития Латвии на 2021-2027 годы. О нашем регионе заговорили, с нами приходится считаться! Финансы, на которые очень рассчитывали олигархи из других городов и регионов, теперь уходят в Латгалию. Сегодня мы начали диктовать свои условия и делать все для того, чтобы Латгалия – и Даугавпилс, в частности – получали максимум поддержки и развивались.

 

Понятно, что мы перешли дорогу определенным людям, потому что закрыли им кормушку. Но мы не отступим от намеченных целей, невзирая ни на какие политические интриги, а будем продолжать защищать интересы людей и заботиться о повышении качества жизни каждого жителя региона», – подчеркнул новый председатель Латгальской партии Янис Лачплесис.