СЭЗ: предприятия используют новые возможности для получения льгот

СЭЗ: предприятия используют новые возможности для получения льгот

Очередное выездное заседание Латгальского региона планирования состоялось в Дагде. И хорошая новость оттуда – даугавпилсское предприятие по производству электроники SMD Baltic, входящее в Латгальскую специальную экономическую зону, станет первой компанией, которая получит налоговые льготы в обмен на инвестиции в зарплаты.

 

«Как известно, Сейм еще в мае утвердил два законопроекта, благодаря которым появились новые возможности для получения льгот при вступлении в ЛСЭЗ. Теперь основанием для этого служат не только инвестиции, которые бизнесмены вкладывают в приобретение зданий, производств, техники, оборудования, расходы на приобретение патентов и освоение технологий, но и заработные платы сотрудников.

 

Компания SMD Baltic стала первым предприятием, которое получит налоговые льготы в обмен на инвестиции в зарплаты. Сумма этих инвестиции составит более 280 тысяч евро, будет создано 10 новых рабочих мест», - отметил Янис Лачплесис, председатель совета по надзору за Латгальской свободной экономической зоной.

 

 

Отметим, что в ЛСЭЗ, таким образом, будет утверждено уже 27 проектов с общим объемом инвестиций почти в 20 миллионов евро, создано 175 новых рабочих мест.

 

СЭЗ: предприятия используют новые возможности для получения льгот