Вторая победа Даугавпилсского края1

Вторая победа Даугавпилсского края
Во втором туре Восточной зоны Региональной баскетбольной лиги среди мужских команд вторые победы одержали Даугавпилсский край и Краслава.

Даугавпилсский край вторую игру проводил в Смилтене. Начало матча выдалось достаточно равным, и к середине первой четверти счет был ничейным – 13:13. Однако первую десятиминутку хозяева завершили в свою пользу – 23:22.

Во втором периоде «перетягивание каната» продолжалось. И только в самой концовке первого тайма баскетболисты Даугавпилсского края сумели оторваться на четыре очка – 40:36. Но в начале второго тайма результат снова сравнялся – 43:43. Более того, смилтенцы сумели даже выйти вперед – 45:43, 47:45, 49:47. А в начале четвертого периода они сумели оторваться в счете на 3 очка – 54:51. Тем не менее за три минуты до конца основного времени 4-очковый перевес был уже на стороне гостей – 66:62. После этого гости сумели свое преимущество увеличить до 10 баллов – 76:66, и стало ясно, что победа от команды Даугавпилсского края уже не ускользнет. Итог встречи – 76:68 в пользу гостей.

В команде Даугавпилсского края самым результативным был Зинтис Саулитис (на фото) – 21 очко (5 перехватов). В активе Ренарса Булдурса – 17 очков, 10 подборов, 4 передачи и 2 блок-шота.

Краславская ДЮСШ свою игру проводила в Екабпилсе против местных «рысей». В этом матче все решилось в драматической концовке. Еще за 2:57 краславчане вели в счете 71:64. Но за 30 секунд до окончания основного времени екабпилчане сумели результат сравнять – 71:71. За 16 секунд до сирены ошибся Никлавс Ванагс, и у гостей осталось время на последнюю атаку, которую за 4 секунды до окончания периода, а вместе с тем и матча, результативно завершил Марис Плявниекс.

У «Краслваы» лучшими были Риналдс Тимма – 17, Янис Аре и Мартиньш Яковлев (8 подборов) – по 9 очков. У «рысей» самым результативным стал Микелис Либертс – 14 (8 подборов).

Резекненская «Эзерземе» проиграла «Валмиере» – 83:87. (у «Эзерземе» Карлис Поздняков – 17 очков). Резекненская команда, которая в прошлом сезоне играла в ЛБЛ-2 (ныне – Национальная баскетбольная лига Ramirent), проиграла второй матч подряд.

«Ругаи» проиграли на выезде «Цесису» – 51:83. У латгальского клуба Ральф Ракстиньш набрал 15 очков и сделал 8 подборов.