Свинки тоже в большой опасности!

Свинки тоже в большой опасности!
За истекшую неделю инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) констатировали у диких кабанов Африканскую чуму свиней (АЧС) в семи волостях Латвии, в том числе и в Латгалии.

По данным ПВС, зараженная опаснейшим вирусом дикая свинья была выявлена в Эзерниекской волости. Еще одна больная особь была обнаружена у соседей – в волости Виеситес Мадонского края. Остальные случаи констатированы в Курземе.

 

Всего в этом году в Латвии у диких кабанов констатирована опасная болезнь в 120 волостях 53 краев. Зараженными оказались 288 диких животных.

 

Африка́нская чума́ свине́й (лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС) – африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Более того, человеку безопасно даже есть мясо зараженной свиньи. Правда, делать этого не рекомендуется.

 

Переносчиками АЧС являются дикие животные. Домашних особей, как правило, заражают люди, побывавшие в лесу и контактировавшие с местами, в которых находились больные дикие животные. Вирус для животных крайне заразный. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

 

Тут можно напомнить, что три года назад из-за пары больных особей была полностью уничтожена свиноферма в Лукне Даугавпилсского края. Всего было уничтожено и сожжено 6000 свиней.