Убийство в Дагдском крае: чем молодой женщине помешал ребенок?7

Как портал grani.lv уже сообщал, на прошлой неделе в поселке Эзерниеки Дагдского края произошло жуткое преступление: молодая женщина задушила собственного ребенка.

Преступление было совершено вечером. Звонок в полицию поступил в 19:20.

 

В ходе расследования было установлено, что после совершения убийства 22-летняя особа завернула труп еще не достигшего годовалого возраста сына в целлофановый пакет, закинула в детскую коляску и вывезла в ближайший лес, в котором закопала. Лес находится на окраине поселка за детским садиком.

 

Возможно, какое-то время это преступление оставалось бы нераскрытым: того, как мать душила ребенка, никто не видел, а в лес труп она вывозила уже под покровом темноты. Хотя рано или поздно ей пришлось бы рассказать, куда делся мальчик.

 

Но, как говорят, о своем «подвиге» она рассказала подруге, которая известила полицию, а также вызвала неотложную медицинскую помощь.

 

Что побудило молодую женщину совершить злодеяние? Полиции, вероятно, уже известны мотивы, побудившие мать совершить убийство сына, которого она вынашивала девять месяцев, а потом еще и столько же времени растила. Ведь будучи задержанной, женщина не стала выкручиваться и отрицать свое злодеяние. Но в целях следствия, как обычно, на данном этапе какая-либо подробная информация общественности не предоставляется. А между тем у людей есть свои версии произошедшей трагедии.

 


 

Надо сказать, что в поселке, в котором проживают менее 400 жителей, Ирену (имя в данном случае значения не имеет) знают мало. Например, депутат Дагдской краевой думы Александр Гжибовский, проживающий в Эзерниеки, заметил: за все время, сколько девушка жила в поселке, он ее видел только один раз – она сидела на скамеечке и курила.

 

В Эзерниеки жить она переехала около года назад. С поселковыми общалась мало. Разве что с соседями за стенкой, которых иногда просила присмотреть за сыном, пока ходила по делам в волость либо в магазин, которые находятся примерно в 200-300 метрах от дома. Иногда, в свою очередь, соседи просили присмотреть ее за своими детьми, пока они на какое-то непродолжительное время отлучались.

 

– А если бы у нее случилось помутнение, когда мы уходили и оставляли своих детей под ее присмотром... – говорит сосед и даже немного вздрагивает, видимо, представив, что могло бы произойти.

 

Как рассказали в поселковой управе, родители Ирены живут в Константинове. Правда, родителями их назвать сложно: за ребенком в свое время они не присматривали. В итоге они лишены родительских прав, а девочку отдали приемным родителям, которые живут в Робежниеки.

 

Девушка была замужем, родила от мужа ребенка, но затем их пути разошлись. И Ирена вместе с маленьким сыном перебралась в Эзерниеки, где на ней числилась квартира в стареньком двухэтажном доме.

 

Как рассказывают соседи, мужским вниманием Ирена обижена не была. Представители сильного пола были частыми гостями у девушки, что неудивительно, ведь 22-летняя девушка достаточно хороша собой. А вот ребенка, по словам соседей, она попросту не любила. Чего, впрочем, не скажешь, заглянув на ее страничку в Facebook, на которой можно увидеть счастливую маму с маленьким сыном. Что ж, впечатления зачастую бывают ошибочными.

 

По словам одного из соседей, Ирена неоднократно грозилась отдать ребенка в приют. Но дальше угроз дело не доходило. Порой говорила, что однажды придушит сына, но и это воспринимали как сиюминутные порывы гнева. Поэтому даже для самых близких соседей произошедшее стало настоящим шоком.

 

Что же побудило молодую красивую девушку совершить столь страшное преступление?

Одни считают, что виной как раз многочисленные мужчины. Просто, по мнению некоторых жителей поселка, из-за ребенка она не могла устроить личную жизнь, вот и пошла на страшное преступление. Но есть и другое предположения. Говорят, что мальчик родился болезненным, часто из-за этого капризничал. А это, в свою очередь, выводило из себя молодую женщину. Впрочем, одно другого не исключает…

 

Только сегодня все недоумевают: почему дитя надо было убивать, если проще было его оформить в приют? Может, мальчика, так же, как в свое время ее саму, забрали бы к себе приемные родители. И все были бы счастливы.

 


 

Можем вспомнить громкое дело бывшей медсестры Дайги Терауды, которая ради собственной наживы годами калечила свою дочь, чтобы получать разные льготы, социальные пособия и пожертвования на лечение ребенка. После того как это мошенничество вскрылось, была проведена эксгумация ее умерших детей, и выяснилось, что медсестра их убила. Суд приговорил Дайгу Терауду к пожизненному заключению. Приговор вступил в силу.

 


 

Другая детоубийца, которой вменили убийство полуторагодовалого Леона и 3-летнего Ричарда, в 2014 году была приговорена к 20 годам лишения свободы. Многие по сей день считают, что Гинта не виновна. Тем не менее обвинение считает, что вина подсудимой полностью доказана и Гинта Войциша совершила убийства из-за того, что дети мешали ей устраивать личную жизнь – ее избранник якобы не хотел воспитывать чужих сыновей.

 

Полиция же, не углубляясь в подробности, проинформировала, что в компьютере были найдены доказательства того, что женщина планировала это преступление заранее. Как рассказал начальник Бюро криминальной полиции РРУ Андрей Созинов, она искала в Интернете разные способы убийства. Как считает обвинение, Гинта Войциша задушила детей подушкой, когда те спали. Тот факт, что малыши действительно скончались от удушья, подтвердила экспертиза. Подсудимая свою вину не признала.