Товарищ Андрея Элксниньша работорговец?17

 

Товарищ Андрея Элксниньша работорговец?
Как портал grani.lv уже ранее рассказал, на прошлой неделе полиция задержала организованную преступную группировку, которая подозревается в работорговле на кондитерском предприятии Adugs, расположенном в Ливанах. 

Среди задержанных оказался член правления предприятия 65-летний Язеп Зукулс. По данным полиции, Зукулс являлся главарем преступного сообщества.

 

Зукулс уже ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за различные преступления - уклонение от уплаты налогов, загрязнение окружающей среды и др.

 

Как сообщили в полиции, лидер группы - известный в криминальных кругах Латгале человек, у которого имеются обширные связи и в политических кругах региона.

 

Полиция, конечно, не упоминает, что это за политики, с которыми Язеп Зукулс в отменных отношениях. Но известно, что он симпатизировал Андрею Элксниньшу. О чем, собственно, и сам рассказывал в суде.

 

В 2017 году по делу о подкупе голосов для Андрея Элксниньша предполагаемый главарь преступной группировки Язеп Зукулс проходил в качестве свидетеля. Он рассказал суду, что перед выборами в XII Сейм одну из бригад рабочих агитировал проголосовать за 11-й список («Согласие»).

 

По его словам, Зукулсу импонировало то, что лидеру «Согласия» Нилу Ушакову удалось в столице сохранить больницу. Язеп Зукулс подчеркнул, что предлагал рабочим проголосовать за «Согласие», замечая, что они не становятся моложе и здоровее. Но что еще примечательно: Язеп Зукулс сообщил суду, что как-то лично звонил Андрею Элксниньшу, которого, в общем-то, почти не знал. Однако, видимо, после тех выборов у товарищей появились общие какие-то интересы.

 

Напомним, что суд первой инстанции тогда за подкуп голосов приговорил некоего безработного Федора Мартынова к 120 трудочасам, а производственного директора Adugs – к 260 часам исправительных работ.