Приглашает маршрут «Познакомься с усадьбами и дворцами Даугавпилсского края»

Приглашает маршрут «Познакомься с усадьбами и дворцами Даугавпилсского края»

Для тех, кто любит путешествовать, Даугавпилсская краевая дума разработала автомаршрут «Познакомься с усадьбами и дворцами Даугавпилсского края».

Его протяженность - 162 км, преодолев которые, путешественники смогут увидеть строения с разной архитектурой, прогуляться по паркам и тропам поместий.

 

1. Застройка усадьбы и парк Молов


Вишки, Вишкская волость, Даугавпилсский край


Усадьба была построена в конце 19 века, до наших дней сохранились отдельные хозпостройки и частично парк с 75 видами деревьев и кустов.

 

2. Мавзолей графа Мола


Вишки, Вишкская волость, Даугавпилсский край

 

Находится на месте старой деревянной церкви, рядом с церковным кладбищем.

 

3. Городище Вецпилс, руины Динабургского замка и модель замка


Вецпилс, Науенская волость, Даугавпилсский край

 

Находится на самом берегу Даугавы и считается местом начала возведения Даугавпилса. Рядом оборудовано место отдыха – площадь рыцарей.

 

4. Таборская усадьба

 

Таборе, Таборская волость, Даугавпилсский край

 

Здание усадьбы было построено в 1875 году и принадлежала семье барона фон Энгельхарту.

 

5. Усадьба Лиелборне

 

Лиелборне, Салиенская волость, Даугавпилсский край

 

Единственное поместье, сохранившееся на территории природного парка «Даугавас локи». Усадьба, являющаяся типичным памятником дачного стиля в Аугшземе, может гордиться своими декоративными конструкциями и деталями отделки, которые создают неповторимое художественное впечатление.

 

6. Замок поместья в Червонке и парк


Червонка, Вецсалиенская волость, Даугавпилсский край


Это одна из немногих усадеб в Аугшземе, сохранившая свой благородный облик, подлинные витражи и большой зал с роскошным потолком. Здание построено в неоготическом стиле. Перед замком - большая лужайка, а рядом - парк с 14 экзотическими породами деревьев.

 

7. Поместье Дидрихштейн

 

Лауцесе, Лауцесская волость, Даугавпилсский край

 

Бывшая Лауцесская основная школа. Сохранился дворец и усадьба из красного кирпича с неоготической башней. В начале 20 века хозяйкой была Виктория Плятер-Зиберг.

 

8. Дом Я. Райниса в Биркенеле


Биркенели, Калкунская волость, Даугавпилсский край

 

Бывшее имение баронов Фелкерзамов стало известно благодаря тому, что его арендовали родители Яниса Райниса. Можно посмотреть экспозицию «Райнис и Биркнели», во время акций – художественные объекты среды, выставки. В аренду сдается каминный зал и спальные места.

 

9. Ликсненское поместье

 

Ликсна, Ликсненская волость, Даугавпилсский край

 

Было построено в 1770 году в стиле барокко воеводой, графом Йозафатом Зибергом, а в 19 веке перестроена в готическом стиле. Сейчас видны лишь несколько фрагментов руин. Застройка усадьбы частично сохранилась, но замок был разрушен во время Первой мировой войны.

 

10. Застройка усадьбы в Ваболе

 

Ваболе, Вабольскя волость, Даугавпилсский край

 

Строительство в начале 19 века начал граф Теофил Плятер-Зиберг. До наших дней сохранились амбар, дом управляющего и конюшня. Здание амбара интересно своими массивными формами, дверными створками, характерными для Латгалии фронтонами.

 

Карта нового маршрута доступна здесь.