«Финансовые специалисты» обманули доверчивых латгальцев5

«Финансовые специалисты» обманули доверчивых латгальцев
С Нового года сотрудники Латгальского регионального управления полиции начали несколько уголовных процессов по факту мошенничества, связанного с выманиванием денег в интернете.

Схема аферистов вроде до боли известная, но по-прежнему действует эффективно. Мошенники звонят на первый попавшийся номер мобильного телефона и представляются брокерами или другими «финансовыми специалистами» некой финансовой компании. Предлагают хорошо заработать на инвестициях, используя интернет-платформы. При этом предлагают предоставить не только информацию, но и всевозможные консультации.

 

Конечно, в большинстве случаев мошенники получают отказ, но по-прежнему есть доверчивые люди, которые попадают на крючок аферистов. С теми в дальнейшем коммуникация проходит, как правило, в Skype, причем главным образом на русском языке. Как показывает многолетняя практика, мошенничеством как по телефону, так и в интернете занимаются международные преступные группировки. Нередко людей пытаются обдурить литовцы. Поэтому для них латышский язык чужд. И стоит только перейти на латышский, как они заявляют, что-либо вообще не понимают его, либо понимать-то понимают, но не говорят на этом языке, предлагая общаться дальше на русском.

 

Попавшимся в сети доверчивым людям «финансовые специалисты» помогают создать расчетные счета и «консультируют», как делать инвестиции. Но вместо заветной прибыли жертвы мошенников теряют практически все свои сбережения.

 

Как рассказала представитель Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите, буквально за две недели этого года от подобного рода мошенничества пострадали несколько человек в Резекне и Балви.

 

Полиция обращает внимание на то, что мошенники звонят с номеров телефонов из разных стран – Латвии, Литвы, Португалии, Италии, Австрии, Франции, Бельгии, Англии, Германии и др.