Пособия выросли: Краевая дума утвердила новые обязывающие правила

Пособия выросли: Краевая дума утвердила новые обязывающие правила

На минувшем заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты утвердили новые обязывающие правила об оказании социальной помощи жителям края.

По словам руководителя Социальной службы самоуправления Анны Егоровой, в последнее время было введено такое количество изменений в прежних правилах, что нередко возникала путаница. В итоге самым простым решением проблемной ситуации оказалось написание новых.

 

Обязывающие правила предусматривают большое количество различных пособий для нуждающихся в помощи.

 

 

Согласно новым правилам, изменился объем пособия GMI – для первой и единственной персоны в домохозяйстве составит 109 евро, для остальных – 76 евро. Выросло пособие для приемных семей на приобретение одежды, бытовых предметов и мягкого инвентаря на каждого ребенка. Теперь оно составляет 200 евро вместо прежних 142 евро. Сироты или дети, оставшиеся без родительской опеки, на предметы быта и мягкий инвентарь будут получать 821 евро.

 

Помимо этих изменений, в новых обязывающих правилах Краевой думы появился и новый термин «пособие на оплату отдельных расходов». Это понятие включает в себя несколько видов помощи. Например, на ребенка будет один раз в год выделяться пособие в размере 22 евро на приобретение учебных средств и канцелярии. Выплачивается также пособие на оплату питания школьника, пособие по уходу за здоровьем не более чем 36 евро в год, на услуги ортодонта до 100 евро в год и другие.

 

 

На реализацию этих обязывающих правил в 2021 году запланировано 554 608 тысяч евро.

 

Все виды пособия предусмотрены лишь для тех людей, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсском крае.

 

Более подробную информацию обо всех видах пособия можно получить на сайте www.daugavpilsnovads.lv или позвонив в Социальную службу Даугавпилсской краевой думы по телефонам: 65422292, 65476742, 65476741.