«Главное – без паники!»: жителей предупреждают о возможном наводнении1

«Главное – без паники!»: жителей предупреждают о возможном наводнении

Хотя прогнозы Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) на данный момент опасений не вызывают, во время весеннего паводка ситуация может измениться. Из толстого льда на отдельных участках рек по весне могут сформировать заторы, которые способны вызвать затопление.

Угрозе наводнения в Даугавпилсском крае подвергаются территории в нескольких волостях – Ликсне, Лауцессе, Калкуны, Ницгале и Свенте. По опыту предыдущих лет, больше всего это касается садоводческих кооперативов Ļūbaste и Maļutki, частично уйти под воду могут также земли в кооперативах Daugava и Laucese.

 

Обычно уровень воды в Даугаве начинает подниматься в районе 10 марта, а после 20 марта наступает ледоход.

 

 

Даугавпилсская краевая дума призывает население своевременно готовиться к возможному наводнению.

 

- Следить за метеорологическими прогнозами, а также за развитием паводковой ситуации вблизи своих домашних хозяйств.

- Сохранить номера телефонов, по которым нужно сообщить о начинающемся наводнении – оперативные службы, самоуправление.

- Заранее переместить вещи из подвальных помещений на чердак или верхний этаж, укрепить во дворе дома предметы, отключить электрический ток.

- Своевременно позаботится о стариках, детях, людях с особыми потребностями и заболевших, которых на время предполагаемого наводнения следует отправить к родным, соседям или друзьям. А если нет такой возможности – смело обращаться за помощью в самоуправление.

- Также следует найти временное пристанище для скота и домашних животных.

- Подготовить используемые для эвакуации транспортные средства: автомашины, трактора, лодки, плоты, и вещи первой необходимости – документы, деньги, драгоценности, питьевую воду, еду, одежду, обувь, медикаменты.

- В доступном месте держать фонарик и резервные батарейки.

 

В случае наводнения:

 

- Информируйте ГПСС, полицию либо самоуправление.

- По возможности предупредите о начинающемся наводнения своих соседей.

- При эвакуации возьмите с собой документы, деньги, драгоценности, пищу, медикаменты, необходимую одежду и обувь, а также предметы первой необходимости.

- Оставляя дома, отключите подачу электроэнергии, газа, отопления, водоснабжения. Закройте двери, окна, люки.

- Не забывайте о домашних животных!


Если собственными силами эвакуироваться не удается, информируйте о ситуации оперативные службы по телефону 112. В этом случае следует с фонариком подняться на верхний этаж или чердак и оттуда сигналить о своем местонахождении до прибытия помощи.

 

Во время эвакуации соблюдайте меры безопасности. Перед посадкой в лодку убедитесь, что помещенные в ней вещи хорошо укреплены. Посадка и высадка должны проходить без толкотни, а эвакуация – без перемещений по плавательному средству, чтобы не вызвать его опрокидывания. Высота бортов лодки над уровнем воды должна быть не меньше 20 см. Лодку для эвакуации не следует использовать во время сильного ветра или активного ледохода.

 

Отказаться от эвакуации можно в письменном виде, приняв на себя всю ответственность за возможные последствия. На этот случай следует заранее обеспечить себя пищей, питьевой водой, медикаментами и всем необходимым.

 

В случае реальной угрозы наводнения (быстрый подъем уровня воды), ГПСС предупредит население сиренами тревоги.

 

 

Жителей призывают не поддаваться панике и помнить: жизнь и здоровье каждого по большому счету зависит от собственных правильных поступков.