Мошенники торговали сельскохозяйственной техникой

Мошенники торговали сельскохозяйственной техникой

За месяц сотрудники Латгальского регионального управления полиции получили информацию о трех случаях мошенничества, когда в интернете продавалась тракторная техника по выгодной цене, однако покупатель не получал товар и деньги не возвращались.

Обманным путем преступники получили от пострадавших от 3 000 до 5 000 евро.

 

Мошенники размещали на порталах объявления с фотографиями сельскохозяйственной техники и ее описанием, предлагая приобрести товар по выгодной цене, которая, как правило, была ниже рыночной.

 

В объявлениях указывались как местные, так и зарубежные предприятия, и банковские счета. Посмотреть товар и рассчитаться за него в момент получения возможности не было, так как указывалось, что он находится заграницей и будет доставлен после получения предоплаты. С потенциальными покупателями мошенники во время сделки связывались по телефону или по электронной почте.

 

 

Общение длилось до тех пор, пока мошенники не высылали подготовленный счет о внесение первой части оплаты, чтобы организовать дальнейшую продажу. Как только покупатель перечислял деньги, общение прекращалось.

 

Как отмечают стражи порядка, мошенники выдавали себя за сотрудников реально существующих и известных фирм.

 

! Для того чтобы не попасться на подобные объявления потенциальным покупателям необходимо убедиться, что правильно написано название фирмы и электронная почта так как зачастую мошенники используют похожую, меняя только какую-нибудь букву или знак препинания.

 

Кроме этого, полицейские призывают жителей не приобретать товар, который они не видели в реальности, и не оплачивать аванс, если не уверены в существовании товара и в том, что он действительно находится в собственности продавца.

 

 

Не исключено, что стражи порядка знают не обо всех случаях этого мошенничества, поэтому призывают пострадавших сообщать о них по телефону 110.