В Калупе тоже открылся кризисный центр

В Калупе тоже открылся кризисный центр

16 марта, во Всемирный день Социальной работы, в здании Центра социальных услуг Pīlādzis в Калупе открылся кризисный центр Даугавпилсского края, – сообщила краевая дума.

На третьем этаже здания сделан ремонт и созданы квартиры. Кризисный центр будет структурным подразделением Социальной службы края, с запланированным бюджетом около 94 000 евро в год.

 

Для кого центр предназначен?

 

Услуги центра будут предоставляться отдельным лицам или семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, и не способным справиться самостоятельно.

 

Сюда могут обратиться люди с проблемами, которые нужно решать незамедлительно – в случае пожара или наводнения.

 

Центр также открыт для бездомных, малообеспеченных семей, которые не могут платить за коммунальные услуги и выселены из квартир по решению суда, включая семьи с детьми, с которыми предыдущий домовладелец расторг договор аренды.

 

 

Глава социальной службы Даугавпилсского края Анна Егорова отметила, что подобные кризисные центры уже созданы в нескольких самоуправлениях Латвии. И в Даугавпилсском крае также была большая потребность в его создании: в настоящее время в очереди на получение социальной квартиры стоят 28 человек, из которых 22 - сироты, четыре человека имеют аварийное жилье, два человека вернулись из заключения и находятся без определенного места жительства.

 

В Калупе тоже открылся кризисный центр

 

В центре имеются социальный работник, опекун, который сможет присматривать за семьями с детьми, доступны услуги психолога и юриста. При необходимости клиентам центра можно будет получить бесплатную помощь других специалистов. За порядком будут следить сотрудники службы безопасности кризисного центра. Центр рассчитан на 25 человек. Имеется шесть двухместных номеров, а в пяти апартаментах с несколькими комнатами cмогут жить семьи с детьми. В Кризисном центре будет действовать принцип социального жилья, когда клиент может заключить шестимесячный контракт на проживание, после чего будет приниматься решение о дальнейшей помощи.

 

На ремонт третьего этажа кризисного центра и оборудование квартир из бюджета Даугавпилсского края выделено 291 000 евро.

 

В настоящее время в здании реализуется проект ЕС, связанный с его энергоэффективностью. В рамках этого проекта будут установлены окна, сантехника, система отопления, лифт.

 

В Калупе тоже открылся кризисный центр