Возле Екабпилса изъяли около тонны наркотиков стоимостью в миллионы евро1

Возле Екабпилса изъяли около тонны наркотиков стоимостью в миллионы евро

На прошлой неделе стражи порядка на Даугавпилсском шоссе в окрестностях Екабпилса остановили грузовик, в полуприцепе которого было спрятано около 1 000 килограмм гашиша. По подозрению в совершении этого преступления задержаны два человека, в том числе один латвиец.

12 марта полицейские вместе с сотрудниками управления налоговой и таможенной полиции на дороге Рига-Даугавпилс остановили грузовик с полуприцепом и литовскими номерами.

 

По подозрению в нелегальном обороте наркотических веществ на месте был задержан водитель – литовец 1964 г. р. Водитель был в салоне один, поэтому задержание было проведено без проблем.

 

В то же время стражи порядка проводили запланированную операцию в Риге, где дома задержали еще одного подозреваемого по этому делу – латвийца 1972 г.р. 

 

Проведя обыск грузовика среди плит из искусственного камня полицейскими были найдены тайники, а в них - упаковки в черном целлофане. Экспертиза показала, что в них находилось особенно опасное наркотическое вещество – гашиш.

 

В общей сложности из тайников было изъято около 1 000 кг вещества. При обыске на месте жительства латвийца также были найдены улики.

По данным стражей порядка, это самая крупная партия гашиша, которую удалось изъять и она, вероятно, была предусмотрена для зарубежного рынка восточной Европы.

 

По подсчетам специалистов, на «черном» рынке стоимость изъятого гашиша может достигать от 4,5 млн евро при продаже оптом и 15 млн евро – в розницу.

 

Подозреваемым за это преступление грозит тюремный срок от 5 до 15 лет. Сейчас к ним применена мера пресечения – содержание под стражей.