Две жительницы Лудзы стали жертвами мошенников

Две жительницы Лудзы стали жертвами мошенников

Стражи порядка продолжают получать информацию от жителей, которым звонят неизвестные и пытаются узнать данные доступа к интернет-банку и карты оплаты. Часть из них, несмотря на предупреждения полиции, все же становятся жертвами мошенников. Два таких случая были зарегистрированы 14 апреля в Лудзе.

Во время звонка мошенники сообщают человеку о якобы подозрительной транзакции на банковском счете и, чтобы отменить ее, просят назвать номер карты, PIN код и другую конфиденциальную информацию.

 

Цель мошенников - получить инструменты доступа - имена пользователей, пароли, данные платежных карт, PIN -коды SmartID - для того, чтобы впоследствии получить доступ к электронным финансовым средствам этого человека и перевести их на иностранные счета, которые очень сложно отследить.

 

14 апреля две жительницы Лудзы обратились в полицию с заявлениями о том, что с их счетов было снято более 3 тысяч евро. Обеим пострадавшим звонили неизвестные и представлялись банковскими служащими, затем используя их доверие украли деньги со счетов.

 

Стражи порядка призывают жителей быть осторожными и ни в коем случае не сообщать свои данные другим людям.