Виноградная улитка не так проста, как кажется

Виноградная улитка не так проста, как кажется

С наступлением тепла к латгальским дачникам и сельчанам потянулись незваные гости – виноградные улитки. Хотя, объективности ради, эти прожорливые создания не гнушаются и растительностью у городских многоэтажек.

Причем, брюхоногие моллюски ради достижения своей цели могут передвигаться как по траве, так и по грунтовой дороге. Сама видела!

Их любимые блюда: виноград, земляника, капуста, крапива, лопух, медуница, одуванчик, подорожник, редька и хрен. Вегетарианцы бы за такой выбор точно похвалили.

 

Виноградная улитка признана крупнейшей улиткой Европы. Уточним, что ее родина – Центральная и Юго-Восточная Европа.

В природе она живет в среднем 7-8 лет. А может и до 20 лет дожить, если хищник не слопает. Зарегистрированный рекорд равняется 30 годам, но надо учесть, что эта долгожительница содержалась в домашних условиях.

 

В холодный период виноградные улитки впадают в анабиоз – зимнюю спячку, которая длится до трех месяцев. Куда попало улитка спать не ляжет – сначала подготовит для себя местечко в почве. Являясь хорошими землекопами, улитки своей мускулистой ногой делают углубления от 6 до 30 см, глубина зависит от плотности грунта. Другой вариант – спрятаться под сухими листьями. Устье своей раковины улитки затягивают пленкой из слизи, после застывания она превращается в плотную крышечку. Приток воздуха осуществляется через крошечную отдушину. Виноградная улитка дышит с помощью легкого. В нормальных условиях ее дыхательное отверстие открывается и закрывается один раз в минуту, но если влажность воздуха повышена, это происходит реже.

 

Виноградная улитка не так проста, как кажется


Виноградные улитки – гермафродиты. Спаривание у них происходит весной и в начале осени.

Естественными врагами виноградной улитки в природе являются ежи, землеройки, ящерицы, кроты. Настоящими террористами улитка воспринимает жуков, которые могут заползти внутрь виноградной улитки через дыхательное отверстие.

 

Есть и польза!


Вообще, однозначно к виноградной улитке относиться нельзя. С одной стороны – это враг сельского хозяйства, потому как питается молодыми побегами сельскохозяйственных культур, того же винограда. А с другой -- очень даже полезный моллюск. В ряде стран виноградную улитку употребляют в пищу. В ее мясе 10% белка, 30% жира, 5% углеводов, а также витамины В6, В12, железо, кальций, магний. Во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, как и в некоторых других странах, виноградная улитка защищена законом.

 

Некоторые латвийские предприниматели намотали информацию на ус, и стали создавать питомники виноградных улиток. Один из них – Ošu mājas расположен вблизи города Прейли. До нашествия пандемии ферма предлагала экскурсии с осмотром вольеров, специальных мест подготовки улиток к переработке, интересными подробностями о физиологии и образе жизни виноградных улиток.

Эти брюхоногие моллюски проявили себя с положительной стороны и в медицине. К примеру, из них изготавливают экстракт – гелицидин, который используется в целях бронхо-релаксации. Из улиток также выделяют ценные вещества – лектины. Существует массаж лица улитками, эта процедура обладает конкретным косметическим эффектом.

 

Виноградная улитка не так проста, как кажется


Еще несколько лет назад в Латвии было зарегистрировано более 200 хозяйств по разведению виноградных улиток. Однако предприниматели жаловались, что наш климат не подходит для капризных существ, в итоге улиточный бизнес у многих постепенно сходил на нет.

 

Проходила также информация, что Латвия импортирует улиток с Украины, видно своих мало! Так, в 2017 году украинские бизнесмены продали в Латвию аж 342 тонны виноградных улиток, выручив за них 360 тысяч долларов (более 290 тысяч евро). В Латвии покупателями улиток стали три фирмы. После обработки, в ходе которой улиток начиняют специальными соусами и маринадами, латвийские компании продают украинских моллюсков в Западную Европу намного дороже. Такой же бизнес с украинцами наладила польская компания Atlas. Продукция фасуется под брендом восточноевропейского переработчика и затем отправляется на продажу в Западную Европу.

 

Виноградные улитки встречаются во всех регионах Латвии. Прежде всего, в дикой природе: в лесу, на лугах. И все же практика показывает, что они не так живучи, как обычные садовые.

 

Прейльский фермер – один из немногих, кто продолжает заниматься разведением виноградных улиток, считает, что потепление климата не повлияет на рост числа этих моллюсков. Им больше нравится влажный климат. Мол, чем меньше влаги, тем они менее активны. Но с влагой-то, судя по частым дождям, у нас все в порядке! Желая защитить улиток, фермер призывает не убивать их, а собирать и сдавать специализированным фирмам. Правда, с виноградных улиток особо не разбогатеешь, за килограмм давали 70 центов.

 

Виноградная улитка не так проста, как кажется